Новичок за рулем - нарушение одностороннего движения и переживания о правах
Добрый вечер, Проезд под «кирпич», который привёл к выезду на полосу встречного движения или на одностороннюю дорогу.
Если водитель не заметил знак и заехал на «встречку», его может ждать наказание по пункту 3 статьи 12.16 КоАП РФ или по пункту 4 статьи 12.15 КоАП РФ. В обоих случаях наказывают одинаково: за первое нарушение штрафуют на 5000 рублей или лишают водительского удостоверения на срок от 4 до 6 месяцев.
Но давайте не забывать, если не было сотрудников гибдд, то вам грозит максимально в этом случае штраф 5000 рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если нет камер забудьте.
А так..
КоАП РФ Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Даже если есть, простят, надейтесь.
Никто не забёрет, если нет камер и никто нарушения не зафиксировал.
Ждите письмо счастья от ГИБДД, если ничего не будет, значит ответственности не будет.
А так, ответственность по п. 3 ст. 12.16 КоАП РФ либо по п. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Штраф до 5 тыс. руб. либо лишение прав до полугода.
Здравствуйте, Вероника! Если ГИБДД не было, а также камер, то считайте, что Вам повезло, и наказание по части 3 статьи 12.16 КоАП РФ не грозит. В любом случае чего точно не стоит делать, это признавать тот факт, что именно Вы были за рулем. А доказать это в ГИБДД вряд ли смогут.
3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением -влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.