Как бороться с запретом посещений родителей в школе - на что сослаться и кому жаловаться

• г. Томск

У нас перестали пускать родителей в школу с 2021 года. На мои вопросы директор несёт чушь не может сослаться не на один документ. Оставляла жалобу на сайте департамента образования-никакого ответа. Не знаю что делать. На какие статьи сослаться и кому жаловаться?

Ответы на вопрос (3):

Никакими законами данной вопрос не регламентирован, только уставом школы может быть предусмотрено кого и в какое время могут допускать на территорию школы.

Здравствуйте! В школе должно быть Положение, можно пускать родителей в школу и на какое время. Родители приходят по приглашению директора или классного руководителя на собрание. Можно приводить ребенка и забирать. Регулируется САнПИн. Письмо в Департамент образования. Там дадут подтверждение того, что нет нормативно-правового акта, ограничивающего допуск в школу ближайших родственников ребенка. В сложных случаях можно подать жалобу в Прокуратуру. 38 Конституции РФ. Родители не только имеют право, но и обязаны заботиться о своих детях. Семейный кодекс. Статья 63 дает родителям преимущественное право на воспитание (в том числе и перед сотрудниками ОУ). статья 64 того же Семейного кодекса устанавливает родительские права защищать интересы детей. И перестает такое право действовать только по решению органов опеки. Делать это на территории школы (причем в любой форме – от общения с учителем до помощи в смене обуви) ничто не запрещает. Статью 44 Федерального закона «О образовании в РФ». Она позволяет родителям знакомиться со всеми документами образовательного учреждения, содержанием обучения и воспитания. Обеспокоенные мамы и папы не должны нарушать распорядок учебного дня и посягать на честь и достоинство сотрудников школы. Так что принудительно вывести из образовательного учреждения вас могут только в случае, если вы срываете урок, чтобы поскандалить с учителем.

Но для этого сначала нужно попасть внутрь. Предсказать запрещенные действия охрана не может. А значит, и препятствовать проходу – тоже.

Есть же законы которым могут противоречить устав.