Можно ли выехать за территорию России с просроченным паспортом гражданина Украины и видом на жительство?

У меня меня просроченный паспорт гражданина украины, и вид на жительсво в россии, могу ли я выехать за территорию россии, например в кыргизию.
Лучший ответ

Здравствуйте Сергей

Можете выехать, по действующему ВНЖ

Иностранные граждане, получившие вид на жительство в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и вида на жительство в соответствии со ст.24 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

__

Это говорит о том, что имея ВНЖ с просроченным паспортом выехать в РК получится.

В соответствии с ч.2 п.3 ст.10 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

2. Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:

1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

2) разрешение на временное проживание;

3) вид на жительство

Добрый день

----

Вид на жительство предоставляет вам право на въезд и выезд за пределы РФ на основании:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 24

Иностранные граждане, получившие вид на жительство в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и вида на жительство.

Лица без гражданства, получившие вид на жительство в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании вида на жительство.

Здравствуйте, Сергей!

Конечно можете выехать.

Только не факт что Вас в Киргизию впустят по этому документу.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", ст. 24

Сергей, добрый день.

Первый ответивший юрист вводит Вас в заблуждение

_____

Если у Вас, как иностранца с украинским гражданством, но с российским ВНЖ закончился срок действия паспорта, то ВНЖ не аннулируется и продолжает действовать.

Однако Вы с просроченным паспортом считается, что находитесь в России без документа, удостоверяющего личность

_________

Согласно статьи 24 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

_________

Вас просто не пропустят пограничники на кпп.

С уважением, Дарья Алексеевна.

Выражаю признательность за помощь.