Жуковский, 29.10.2022, 13:23

В выписке указали что у него гипертония 2 степени, риск 3 и кучу других заболеваний требующих наблюдение врача.

Вопрос №19906592 из г. Москва
опубликован 29.10.2022, 13:23
Мобилизовали родного брата. У брата была бумага из частной клиники, что у него гипертония 2 степени риск 3, в военкомате на эту справку смотреть не стали и отправили его в часть. В часте у него случился гипертонический криз (давление прыгнуло до 180) его госпитализировали в военный госпиталь. Там его кололи всем чем только могли что бы сбить давление, в итоге сбили и отправили в часть под наблюдение врача. В выписке указали что у него гипертония 2 степени, риск 3 и кучу других заболеваний требующих наблюдение врача. Не назначили никакой комиссии и отправили в часть. Скажите пожалуйста, что можно сделать с этим вопросом. Куда только не обращался, включая обращение к президенту и министерство обороны. Ответа так и не получил, приняли обращение и всё на этом! Выписку из военного госпиталя прикрепил! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

- надо немедленно подавать жалобы в военную прокуратуру и в районный суд о приостановлении мобилизации или отсрочке;

- к жалобам приложить копии медицинских документов;

- вы можете обратиться к адвокату, с которым залкючите соглашение на оказание юридческой помощи - он в интересах брата может подать все документы;

- также ближайшие родственники брата (вы, кто-то из родителей) можете лично подать жалобы в прокуратуру и суд - чем больше заявлений, тем лучше

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

Указ № 647 21 сентября 2022 года «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» постановляю:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе

используйте данные норматинво-правовые акты в вашем заявлении; прикладывайте к жалобам медициские документы

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

29.10.2022, 13:48

Доброе утро

Вам надо:

1 рапорт о ввк 2 экз

2 жалоба в военную прокуратуру

3 жалоба в генеральную военную прокуратуру

Если болезнь не совместима со службой, по решению ввк должны понизить категорию

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Потом отсрочка.

Отказ в ВВК надо именно обжаловать.

И в суд можно

29.10.2022, 13:34

Бесполезно. Ничего сделать нельзя, так как названные Вами диагнозы - это максимум категория В (ограничено годен).

А категория В не является основанием для освобождения от призыва по мобилизации и военной службы.

Основание - статья 43 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе").

29.10.2022, 13:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Николай, добрый день.

Ваш брат в военной части вправе подать Рапорт на прохождение ВВК своему командиру в письменной форме, приложив медицинские документы

_______

Не Вы, а именно брат подаёт Рапорт.

________

Стоит отметить, что должна состояться ВВК, согласно Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.

________

Исходя из Вами представленных документов, ему могут поставить категорию годности букву "В", а с этой категорией годности гражданин подлежит мобилизации, согласно Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

Но заключение пишет ВВК, а не юристы, оценивая общее состояние военнослужащего. Всегда можно обжаловать заключение, если с ним не согласен, например в ЦВВК или в суд.

_________

Не подлежат призыву только временно категория годности Г и не подлежит призыву категория годности Д.

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.

29.10.2022, 15:25

Здравствуйте, Николай! Здесь без вариантов раз ВВК не проводилось, что следует из выписки, то брату нужно подавать рапорт о проведении военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Однако если ВВК присвоит категорию В, то при мобилизации это призывная категория. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Кроме того, в пп.2 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" сказано, что отсрочка предоставляется признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев. А это категория "Г". Вам же стоит подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

29.10.2022, 15:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Ваш брат должен подать рапорт о прохождении ВВК командиру. И ВВК должны провести. Но есть риск в том, что ему поменяют категорию на "В", а с ней он все равно подлежит мобилизации. В любом случае рапорт пусть подаст. А дальше уже решеие за ВВК. При необходимости писать жалобу в военную прокуратуру (если ВВК не захотят проводить, например).

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

29.10.2022, 20:10

1 рапорт о ВВК должен мой брат написать?

2 жалоба отправлялась, ответа нет

3 жалоба отправлялась ответа нет

И о совместимости его болезни со службой, учитывая его диагноз в выписке.

Совместима ли его болезнь со службой?

29.10.2022, 13:42

Расписание болезней

Гипертоническая болезнь

а) со значительным нарушением функции "органов-мишеней"

Это д

К пункту "а" относится гипертоническая болезнь III стадии, которая характеризуется высокими показателями артериального давления (в покое - систолическое давление составляет 180 мм рт.ст. и выше, диастолическое - 110 мм рт.ст. и выше), подтвержденными в том числе результатами суточного мониторирования артериального давления. Показатели артериального давления могут быть снижены у лиц, перенесших инфаркт миокарда или инсульт. В клинической картине преобладают тяжелые сосудистые расстройства, которые тесно и непосредственно связаны с синдромом артериальной гипертензии (крупноочаговый инфаркт миокарда, расслаивающая аневризма аорты, геморрагический, ишемический инсульты, генерализованное сужение артерий сетчатки с кровоизлияниями или экссудатами и отеком соска зрительного нерва, с нарушением функции почек с уровнем сывороточного креатинина более 133 мкмоль/л и (или) клиренсом креатинина менее 60 мл/мин (формула Кокрофта-Гаулта), протеинурией более 300 мг/сут.

В случае если диагноз III стадии гипертонической болезни установлен только в связи с перенесенными малым инсультом и (или) мелкоочаговым инфарктом миокарда, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, освидетельствуются по пункту "б".

Д не годен.

Но нужно ВВК.

29.10.2022, 13:47

Гипертоническая болезнь у него 2 степени риск 3, а вы пишите насколько я понимаю про 3 степень. Но я читал что и со второй степенью гипертонии, моему брату как минимум должны были назначить ВВК и поменять категорию в военном билете на «В», это как минимум. И учитывая что ему 42 года и боевого опыта он не имеет, вообще не мобилизовать его.

29.10.2022, 13:55

Да, просто Д это веская, причина для освобождения, при таком случае и на В должны были поменять.

Но только по ввк.

29.10.2022, 13:57