Ханты-Мансийск, 29.10.2022, 16:21

Кому принадлежит право на получение алиментов ребенку, лишенному родительских прав? Как получить исполнительный лист на алименты, если ребенок уже совершеннолетний и живет самостоятельно?

Вопрос №19907023 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 29.10.2022, 16:21
Лишили родительских прав мать, опеку на ребёнка взяла бабушка. На алименты подала опека, не опекун и не отец. Ребёнку 20 лет. Может ли он забрать исполнительный лист у пристава? Или это надо делать через опеку? Ребёнок живёт самостоятельно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Опека через суд подала на алименты на родителя лишённого родительских прав. Опекун умер после совершенолетия ребёнка.

29.10.2022, 18:46

Исполнительный лист может забрать, то кто является взыскателем. Если указана бабушка-она может. Если орган опеки, то нет. Уточните вопрос.

29.10.2022, 18:54

Забрать исполнительный лист может взыскатель, указанный в исполнительном листе.

29.10.2022, 16:36

Опека через суд подала на алименты на родителя лишённого родительских прав. Опекун умер после совершенолетия ребёнка.

29.10.2022, 18:46

Исполнительный лист может забрать, то кто является взыскателем. Если указана бабушка-она может. Если орган опеки, то нет. Уточните вопрос.

29.10.2022, 18:54

Опекун умер, ребёнку 20 лет, взыскатель орган опеки.

30.10.2022, 10:10

Вообще с достижение ребенка возраста совершеннолетия долг утрачивает статус алиментного и производство может быть прекращено самим приставом, если у должника нет имущества и доходов. Нужно в этом направлении работать.

30.10.2022, 10:15