Калуга, 29.10.2022, 19:08

Остаться инкогнито и задать вопросы - что делать с двумя свидетельствами о рождении ребёнка, если я прописана и в РФ, и в Турции?

Вопрос №19907347 из г. Калуга
опубликован 29.10.2022, 19:08
Некто решившая остаться инкогнито, имеет ряд вопросов. Просьба ответить без воды и пожалуйста! Просьба преодолеть порыв выложить ряд статей закона, на которые можно сослаться. И только конкретно по сути. Опишу ситуацию от им. автора: забегая вперёд: всё происходит в наши дни. Ребёнок родился в турции в марте свидетельство о рождении в РФ получено в мае. Брак в турции и свидетельство о рождении Турции в октябре этого года. 1. Родила в РФ двоих детей. Живут с бывшим мужем. На сегодня не достигли 14 лет. я прописана в РФ. 2. Родила ребёнка в Турции. Не вылетая из турции, оформила прописку через госуслуги и по доверенности, оформила свидетельство о рождении в РФ. оформила единовременное пособие за третьего ребёнка. и ежемесячное. В российском свидетельстве о рождении. Графа отец-прочерк. 3. Так же я прописана в турции. После рождения ребёнка вышла замуж. В свидетельстве о браке у меня новая фамилия турецкая. Ребёнок в Турции получает турецкое свидетельство о рождении. И оформлен кимлик гражданина Турции. 3. Пытаюсь сделать новый загранпаспорт под турецкой фамилией и вписать в него ребёнка, В консульство предоставила: свидетельство о браке, загранпаспорт РФ, свидетельство о рождении Турции. Отказ консульства не был содержательным. Я поняла лишь, что из двух свидетельств надо выбрать одно. Вопрос: 1. если я выбрать турецкое свидетельство, то что делать с российским? И какие будут последствия. Ведь полученные пособия выдаются лишь за ребёнка россиянина 2 если я выбираю российское свидетельство, то что с турецким? Как оформить всё правильно и в какие сроки это надо сделать, чтобы ребёнок со свидетельством рф по отцу получил гражданство. В кратце. Во благо бстоятельств следующих за моими действиями подскажите пожалуйста что делать? Чего не делать? И что будет, если ничего не делать? PS : еще один нюанс. Свидетельство в РФ делают на основании справки, а в справке, хоть ты лопни.. пишут лишь название района больницы, в которой родился, а не название города. В итоге в свидетельстве РФ в графе место рождения - лишь название района. Не знаю может ли это недоразумение стать каким-то препятствием в этой Сантабарбрбаре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Иван Иванович

Как я поняла у ребенка есть 2 свидетельство о рождении. По свидетельству о рождении выданного в РФ мать может получать пособие верно. В случае утраты ребенком гражданство РФ данная возможность утрачивается.

Но ей ответили при обращении в консульство, что нужно выбрать одно из свидетельств о рождении для того, чтобы вписать ребенка в свой загранпаспорт. Соответственно выбирается свидетельство о рождении ребенка в России. Гражданство Турции ребенок от этого не потеряет пока мать не откажется от гражданство Турции.

Свидетельство о рождении оформленное в Турции остается у матери. С ним ничего делать не нужно. Ребенок в любом случае приобретет гражданство Турции по рождению, если захочет. Таким образом и пособие сохранится и от гражданства РФ не придеться отказываться.

Обоснование

В соответствии с Законом о гражданстве Турции от 12.06.2009 № 5901 (Ek: 19/10/2017-7039/28 md)

основные принципы и принципы, которые будут применяться при получении турецкого гражданства в дальнейшем, определяются Министерством на основе мнений соответствующих государственных учреждений и организаций. Ст.6 вышеуказанного закона

Турецкое гражданство, приобретенное по рождению, приобретается автоматически на основании происхождения или места рождения. Гражданство, приобретенное по рождению, вступает в силу с момента рождения. В соответствии со ст.12 Турецкое гражданство получат:

b) (Ek: 28/7/2016-6735/27 md.) Иностранцы, имеющие вид на жительство в соответствии с подпунктом (j) первого пункта статьи 4 Закона об иностранцах и международной защите от 4 и номер 2013, а также иностранцы, имеющие Бирюзовую карту, и их иностранные супруги, несовершеннолетние или дети-иностранцы на иждивении себя и своих супругов. (1)

c) Лица, считающиеся необходимыми для натурализации.

Г) Лица, признанные иммигрантами

Турецкое гражданство утрачивается по решению компетентного органа или в связи с осуществлением права выбора.

https://av-saimincekas.com/ru/законы/турецкий-закон-о-гражданстве/

___

В соответствии с п.3 ст.19 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О гражданстве Российской Федерации"Выход из гражданства Российской Федерации ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя.

30.10.2022, 07:10
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Извините, а можно уточняющий вопрос?

29.10.2022, 18:42

При таком количестве вопросов и требований к ответом и естественно бесплатно, губозакаталку предоставить?

29.10.2022, 18:45

Не вопрос, а бред какой-то...Иван Иванович, как Вы могли проживая в мусульманской стране "1. Родила в РФ двоих детей. Живут с бывшим мужем. На сегодня не достигли 14 лет. я прописана в РФ. 2. Родила ребёнка в Турции." Как это возможно на практике? Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос!

29.10.2022, 18:50

Запишитесь на консультацию к любому юристу, но за 100 руб. никто не окажет такую консультацию.

Должны же быть рамки.

У каждого юриста свой прайс.

- см. ст. 779 ГК РФ.

29.10.2022, 19:13

Ахренеть. За 100 рублей на этом сайтенельзяполучитьконсультацию? Во первых не 100, а 190.. во вторых --консультация оплачена. Вместо нормального ответа, кроме того, что мою проблему назвали бредом.. ничего не происходит.. я значит оплачиваю консультацию а вместо ответа с меня вымогают теперь 5000 в личных сообщениях.. тогда вопрос у меня возникает.. что это за сайт? И можно ли происходящее здесь назвать мошенничеством?

29.10.2022, 21:03

Не вымогают, а предлагают! Это разные вещи. Ровно как консультация и ответ на вопрос за цельных 190 руб. это разные вещи.

29.10.2022, 21:07

И мошенничество с вашей стороны. Хотите получить консультацию, которая стоит 5000 руб. за 190! руб.

29.10.2022, 21:08

Здесь Вам никто ничего не должен. 190 Вы оплатили не юристам, а администрации сайта. С них и требуйте ответа. Мы тут не при чем.

29.10.2022, 21:11

Ознакомьтесь с Правилами сайта, и поймете порядок работы. Кроме того, на странице каждого юриста есть расценки, можете обратиться в личные сообщения к любому юристу и договорится о платной услуге. Ст. 779 ГК РФ. В рамках вип вопроса вы можете получить краткий ответ, только и всего.

29.10.2022, 23:52

Поражаюсь. Вместо ответа детские претензии.. дескать много вопросов.. требования к ответам завышены. Да вопрос вобщем то один. А требования самые элементарные - не писать ахинею, которую вы тут уже на строчили.. и не пересылать тексты статей закона, а ограничиться ссылками на номер статьи.

29.10.2022, 21:17

Поражаюсь. Вместо вопроса детские запросы.. дескать много хотите за работу.. требования к вопросам завышены. Да вопрос вобщем то не один. А требования самые не элементарные - не задавать ахинею, которую вы тут уже на строчили.. и не писать по несколько вопросов, а оплатить нормальную стоимость консультации и получить ее.

29.10.2022, 21:21

Вопрос, гн болдырев, собственно, лишь в том, как получить двойное гражданство.. и как мне определить, что вы поможете, если я буду платить ещё.. я уже нарывался на вашем сайте платил как просили. В итоге дело проиграно. Уж если консультация предлагается.. не важно за сколько.. 1 рубль или 500.. то будьте любезны-ответьте, если вы соглашались на правила, которые, надеюсь, прописаны..

29.10.2022, 21:33

Увидев количество вопросов я даже не читал их и поэтому написал уже сколько стоит консультация, но я передумал ее оказывать, не нравитесь вы мне, поэтому можете не платить. И 190 вы вправе оплатить за ответ, который пришёлся вам по душе.

29.10.2022, 21:38

Гн Болдырев, даже не знаю какой ответ выбрать? Один другого лучше.. посоветуете?

Может ваш?

29.10.2022, 23:39

Здравствуйте! Как я понимаю у третьего ребёнка двойное гражданство а у первых двух гражданство РФ. Я бы вам посоветовпл до исполнения 14 лет третьему ребёнку ни чего не делать.

29.10.2022, 23:47