Работала не официально как получить зарплату?
В суд обращаться и устанавливать факт трудовых отношений. Довольно сложная процедура и долгая.
У неофициального работника к сожалению нет прав, которые имеет работник с которым заключен трудовой договор. Поэтому если, работая неофициально Вы не получаете заработную плату, то Вам нужно обращаться в трудовую инспекцию и суд.
Либо через суд либо писать претензию. Но нужны детали вашей ситуации.
Только через суд, путем установления факта трудовых отношений и взыскания заработной платы, все это делается в одном исковом проиводстве.