LSN Messenger
Ноябрьск, 29.10.2022, 21:06

Я 1985 году был награжден знаком ЦК ВЛКСМ золотой колос дает ли эта награда на звание ветеран труда. Ответить.

Вопрос №19907684 из г. Ноябрьск
опубликован 29.10.2022, 21:06
Я 1985 году был награжден знаком ЦК ВЛКСМ золотой колос дает ли эта награда на звание ветеран труда. Ответить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы. Этот знак не влияет на присвоение звания ВТ.

29.10.2022, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Олег, здравствуйте 🤝

Увы нет оснований согласно Федерального закона "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ (последняя редакция)

С уважением, Дарья Алексеевна.

30.10.2022, 13:21
Оценка автора вопроса:
молодец! Убедительно!

Подайте заявление по месту проживания, некоторые главы администрации признают этот знак как награду.

31.10.2022, 12:43

Вы умница и большой молодец, очень быстро ответили-главное понятно. Спасибо.

30.10.2022, 15:42

Олег, добрый день! Рад, что ответы юристов помогли Вам в пояснении Вашего вопроса. Действительно, знаки отличия в труде, учреждённые ЦК ВЛКСМ, признаются приравненными к ведомственным знакам отличия в труде, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда» только в том случае, если гражданин, награждённый таким знаком отличия в труде, являлся штатным работником комсомольских органов.

Вы можете ознакомиться с судебном решением подтверждающих доводы юристов.

sudact.ru

30.10.2022, 15:49

Спасибо за оценку. Всего Вам доброго.

30.10.2022, 15:59

Знак ЦК ВЛКСМ "Золотой колос" не дает права на присвоение звания "Ветеран труда".

.

Согласно пп.2 п.1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 04.08.2022) "О ветеранах" вереранами труда являются награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Если вы не работали в организациях ВЛКСМ, то никакие награды, учрежденные этой организацией, не будут для вас ведомственными знаками отличия за заслуги в труде и продолжительную работу.

.

Положением о порядке и условиях присвоения званий "Ветеран труда", "Ветеран Ямало-Ненецкого автономного округа" в Ямало-Ненецком автономном округе (утв. Постановлением Правительства ЯНАО от 15 ноября 2011 года N 841-П) не предусмотрено расширение перечня наград, учитываемых для присвоения званий ветеранов труда федерального и регионального уровня (по сравнению с федеральным законом), поэтому вы не имеете право на присвоение этих званий.

30.10.2022, 16:21

Здравствуйте, Олег! Звание ветерана труда согласно ст.7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" данная награда к сожалению не дает. Посмотрите текст указанной статьи ниже:

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

30.10.2022, 17:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Олег, добрый вечер.

Очень приятно, спасибо.

Знак ЦК ВЛКСМ "Золотой колос" не дает права на присвоение звания "Ветеран труда", согласно положений статьи 7 Федерального закона "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ (последняя редакция)

ветеранами труда являются награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

.

30.10.2022, 17:54