Передача в сизо - возможно ли после вынесения приговора и какие требования?
На сегодняшний день, независимо от обращения в апелляционную инстанцию, Ваш друг числится, в любом случае, за судом первой инстанции (вынесшем приговор), что никак не влияет на вопрос посылок и передач. Согласно ФЗ 3 103-ФЗ «О содержании под стражей…», подозреваемый, обвиняемый, содержащийся в СИЗО имеет право на получение передач весом не более 30 кг. в месяц (п. 16 ч.1 ст. 17, ст. 25, п. 66 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов УИС, утв. Приказом Минюста России от 14.10.2005 г. № 189). Предметы, вещества и продукты не должны представлять опасности для кого бы то ни было и использованы в качестве орудия преступления (администрация СИЗО сама решит вопрос о такой опасности и их перечень вывешен в помещении для приема передач СИЗО).
В Законе и Правилах не указано ограничение в статусе отправителя. Как я понимаю, по смыслу закона, отправителем может быть любое трезвое лицо, имеющее при себе паспорт.