Моя собака укусила щенка - что делать, если он нуждается в операции по удалению глаза?
Здравствуйте, Елена. Обратитесь в полицию с соответствующим заявлением. Как предусмотрено ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных... На региональном уровне, предусмотрена соответствующая административная ответственность. Сам факт обращения в полицию уже послужит Вам доказательством и основанием при последующем обращении в суд с требованиями гражданско-правового характера. Фиксируйте все расходы, которые Вы будете нести в связи с лечением животного, все факты обращений в клинику. Затем, пишите письменную претензию к хозяину собаки с требованиями возместить ущерб. Если не ответит или ответит отказом, можно обращаться в суд.
Обращайтесь в полицию для установления личности владельца собаки.