Мой муж оформил завещание своей доли в квартире на дочь

Мой муж оформил завещание своей доли в квартире на дочь, может ли его сын от первого брака после смерти отца подать на права наследия?, и отсудить себе долю не смотря на завещание отца которое написано в сторону дочери?
Лучший ответ

Только в одном случае, либо на момент смерти отца он достигнет нетрудоспособного возраста, либо будет иметь группу инвалидности. В этом случае может рассчитывать на обязательную долю (независимо от того, что указано в завещании). В иных случаях нет. Что касается "отсудить", то в 99,9% идея абсолютно утопическая, если завещатель конечно психически здоров, не находился под влиянием обмана и т.д.

Ольга, добрый день!

теоретически, оспаривать можно все, что угодно. Из Вашего вопроса я не увидела оснований для обращения с таким иском в суд.

Всего доброго,

С уважением,

Это возможно в двух случаях. Первый - если сын докажет недействительность завещания (оснований для этого немало). Второе - если сын к моменту открытия наследства будет нетрудоспособным (в силу возраста, инвалидности и т. п.) - он имеет право на обязатульную долю в наследстве независимо от завещания.