Как защитить себя от агрессивных звонков МФО и перенести платежи при потере работы?

Вопрос №19908852 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.10.2022, 21:33
Из-за потери работы, у меня сейчас имеются просрочки в МФО. Как только устроюсь на новую, всё буду возмещать. Но МФО звонят, грозятся приехать, очень грубо разговаривают и т.д. Всем объясняю как есть, что организация, в которой работалв закрылась и как только устроюсь на новое место, всё выплачу. Но звонков всё больше и больше. И группу выездного контроля грозятся отправить. Как можео законно защитить себя от бесконечных звонков и перенести платежи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете написать в МФО заявление о предоставлении отсрочки платежа до определенного периода в связи с потерей работы! Звонить и тем более угрожать не законно! Вы имеете полное право не впускать в своё жилище посторонних людей! Как показывает практика выезд группы выездного контроля это запугивание, как мотивация вернуть задолженность.

31.10.2022, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вы можете написать заявление о предоставлении «кредитных каникул»,а также напишите заявление об отказе от согласия на осуществление взаимодействия путём телефонных переговоров и обменов информации письменно путём почтовой корреспонденции.

31.10.2022, 21:38

Пожалуйста! Желаю вам удачи!

01.11.2022, 22:30

Доброе утро!

Ну это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

02.11.2022, 06:31

Большое Вам спасибо за поддержку!

01.11.2022, 20:12

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034