Как подать заявление о наследстве в Мариуполе и можно ли это сделать по месту жительства? - советы и рекомендации от Александра Пилипенко.
Как подать заявление о наследстве в Мариуполе. Нужно ли ехать туда или это можно сделать по месту жительства? (проживаю в г. Королёв Моск. Обл., гражданство РФ) Мама умерла 25.09.21 г.Есть в электронном виде свидетельство о смерти и паспорт квартиры. На маме было 3/4 квартиры. С 24.02.22 началась СВО, затем ДНР перешла в состав России. Срок более 6 месяцев может ли быть учтён как форс-мажор и возможно ли сейчас подать заявление.
Александр Пилипенко.
Лучший ответ
Заявление подать в любом случае можно. Обратитесь к нотариусу по месту своего жительства, он составит заявление и направит его в г. Мариуполь. По поводу сроков в отношении наследства, которые начались или истекают после 24.02.2022, ФНП всем нотариусам РФ разосланы недавно соответствующие разъяснения.
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста информацию. На день смерти Ваша мама проживала в Мариуполе?