Завитинск, 11.11.2022, 12:49

Законность установки камеры для съемки балкона соседа сверху и возможные последствия для нарушителя.

Вопрос №19908883 из г. Краснодар
опубликован 11.11.2022, 12:49
А если эта камера установлена так, чтобы специально снимать балкон соседа сверху и что он делает? Это законно? К чему можно привлечь того, кто эту камеру поставил?
Лучший ответ
Рекомендуется

А, какая цель установки и снятия видео?

Может вы нарушаете его права, мусорите и т.п.

Это важно..

11.11.2022, 14:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ни одним законом видео наблюдение не запрещено.

14.11.2022, 10:27
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

По его мнению, да. Живет на 4 этаже 9-этажного дома, но уверен, что все, что происходит над ним - из моей квартиры. Ладно бы просто снимал улицу, так снимает меня на моем балконе. По-моему, именно это нарушение прав, причём моих.

12.11.2022, 17:17

Ни одним законом видео наблюдение не запрещено. Есть единственная статья конституции про личную жизнь. Но личной жизни нет в общественных местах и на улице. Балкон - это не туалет, не раздевалка, не примерочная кабина в магазине. Поэтому ничто не запрещает установить камеру на балконе.

13.11.2022, 23:25

А с каких пор балкон собственной квартиры - это общественное место? А статья 137 УК РФ? Выхожу на свой балкон, а мне в лицо смотрит камера - и это не нарушение неприкосновенности частной жизни? На сбор и хранение данных о себе никто не давал.

14.11.2022, 07:43

Стесняюсь спросить, а что такого вы делаете на балконе, что является вашей личной жизнью?

То, что "мне в лицо смотрит камера" - это не преступление.

А вас вообще не беспокоят камеры над дверью в подьезд? Или в лифте? Или в автобусе? Там вам камера не мешает, не беспокоит?

15.11.2022, 01:22

Что я делаю на своём балконе - мое личное дело. Может, я в нижнем белье по нему хожу. Если вас устроило бы, что сосед заглядывает вам в окно каждый день - это ваше дело. И мой балкон - это не подъезд, лифт или автобус. Ощущение, что вы абсолютно некомпетентны. Ответы из разряда «я так считаю»

15.11.2022, 12:10

Балкон, как давным-давно определил Верховный суд - это место общего пользования, а не Ваше личное. Увы. Курить, например, нельзя на балконах - общественное место.

Не хотите, чтоб Вас видели - получайте разрешение, застекляйте балкон, вешайте рольставни и радуйтесь жизни.

15.11.2022, 12:25