Майкоп, 30.10.2022, 13:25

Самозанятый или нет

Вопрос №19909105 из г. Майкоп
опубликован 30.10.2022, 13:25
Сборка компьютеров из бу запчастей настройка их,а потом его продажа-можно ли отнести к самозанятому.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продавать я могу компьютеры, которые я собрал из запчастей, которые куплены на,авито, алиэкспресс или оставшиеся от ремонтов.

30.10.2022, 13:49

Да. можете это делать.

Это не запрещено.

30.10.2022, 13:58

Да, можете, при условии соблюдения ограничений, заниматься самостоятельно, без привлечения помощников (наемных работников) и в пределах дохода за год - 2,4 млн руб.!

30.10.2022, 14:09

Кому подходит налоговый режим-Налог на профессиональный доход

Специальный налоговый режим могут применять физлица и индивидуальные предприниматели (самозанятые), у которых одновременно соблюдаются следующие условия.

Они получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества.

При ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор.

Не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам.

Вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

учитывая вышеизложенное:

Этот режим подойдет тем, кто работает на себя и не нанимает других сотрудников, и чей доход за год не превышает 2,4 млн рублей.

Например, самозанятыми могут быть косметологи, работающие на дому, арендодатели, перевозчики грузов и пассажиров, фотографы и бухгалтеры, работающие на фрилансе, мастера по ремонту и т.д., в том числе и сборка-настройка и ремонт компьютеров.

30.10.2022, 13:40
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Продавать я могу компьютеры, которые я собрал из запчастей, которые куплены на,авито, алиэкспресс или оставшиеся от ремонтов.

30.10.2022, 13:49

Да. можете это делать.

Это не запрещено.

30.10.2022, 13:58

Да, можете, при условии соблюдения ограничений, заниматься самостоятельно, без привлечения помощников (наемных работников) и в пределах дохода за год - 2,4 млн руб.!

30.10.2022, 14:09