Москва, 30.10.2022, 16:42

Как освободить внука из приватизированной квартиры, если мать не согласна - шансы на успех в суде

Вопрос №19909481 из г. Москва
опубликован 30.10.2022, 16:42
Как выписать внука 7 лет из приватизированной квартиры, мать не согласна? Он не собственеик. Понимаю, что через суд. какова веррятностт решения в нашу пользу?
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке можете выписать, раз он прописал был после приватизации.

31.10.2022, 14:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В отношении детей суды оценивают очень субъективно, здесь нет конкретики по решению суда, однако, в случае если приватизация происходила до регистрации несовершеннолетнего, а также в случае наличия другого жилого помещения, в котором может проживать ребенок, наличия в собственности или на праве пользования другого помещения родителями несовершеннолетнего, то исход вполне может быть положительный.

30.10.2022, 16:46

Здравствуйте. Суд проявляет особое внимание к делам где затрагиваются права несовершеннолетних. Шансы есть, но нужно будет доказать что внуку есть где жить и что условия его проживания будут удовлетворительны.

30.10.2022, 16:47

А мать ребенка или отец имеют доли в этом жилье? Если нет, то суд удовлетворит иск.

30.10.2022, 16:51

Внуку сейчас 28 лет.

Приватизации в 1986 году не было

Собственник объекта недвижимости (квартиры) может подать иск в суд о признании гражданина утратившим права на жилую площадь и снятия его с регистрационного учета.

Вопрос решается однозначно если вы являетесь единоличным собственником. А если право собственности на квартиру долевая и другой собственник против признания гражданина неприобредшим права на жлплощадь - к участию в деле необходимо привлекать порофессионального защитника или юриста-практика.

31.10.2022, 14:23

Отец ребенка умер. Я бабушка инвалид. Прописан внук был до приватизации. Подскажите перечень документов для подачи в суд.

30.10.2022, 17:03

В суд необходимо исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением, документы о приватизации, о праве собственности на квартиру, квитанцию об оплате госпошлины, копию паспорта истца, справку о прописанных в квартире.

30.10.2022, 17:06

Иск и перечень - стандартный, с обоснованиями требований...

Но такой иск заведомо подлежит отказу судом.

30.10.2022, 17:06

Прописан внук был до приватизации.
-так кто же собственник? Кто писал-отказ от приватизации?

30.10.2022, 17:07

Если ребенок был прописан до приватизации (кстати почему он не участвовал в приватизации?) то он сохраняет право пожизненного пользования квартирой. Выписать его в судебном порядке не представляется возможным.

31.10.2022, 12:09

Вы не поняли. Приватизация была в 1986 г, внук ррдился в 1994, он не дольщик. И не живет, живет с матерью, не видим его.

31.10.2022, 13:45

Внуку 7 лет и он родился в 1994 году? Это как может быть,?

31.10.2022, 13:54

Марина, в целом шансы на это есть при грамотном ведении дела в суде юристом, имеющим опыт в такого рода делах, если человек не живет и не платит ЖКУ.

Перечни документов Вам не помогут. Поможет правильное, грамотное, вдумчивое ведение дела.

Смущает несколько моментов, которые позволяют усомниться в правильности изложенного.

1. В 1986 году не было приватизации как таковой. Ну не было её в тех годах.

2. Не может быть человеку 7 лет на данный момент, который родился в 1994 году.

Поэтому требуется все же уточнение ситуации.

31.10.2022, 14:13

Вы же пишите, что прописан был до приватизации.

Приватизация не могла быть в 1986 году. Закон о приватизации от 1991 года.

Если внук родился и зарегистрирован в квартире после оформления ее в собственность, как ребенок одного из зарегистрированных то собственник вправе в судебном порядке признать его утратившим право пользования.

Иск стандартный в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ.

Обратитесь лучше к одному из юристов персонально, чтобы он разобрался в ситуации. А то у вас в каждом уточняющем вопросе противоречия.

31.10.2022, 14:13

Вам нужно подать иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Нужно оплатить госпошлину в 300 рублей по реквизитам того суда, куда направляете.

31.10.2022, 14:15