Как перевестись на нижестоящую должность по семейным обстоятельствам в ОВД?

Руководитель против. Есть справка об ухудшении здоровья матери.
Лучший ответ

В соответствии с трудовым законодательством и госслужбе, работодатель, по согласованию с работником, то есть с вами и при наличии заключения врача обязан перевести работника на облегченные условия труда. В справке должно быть указано, что требуется перевод на легкий труд или требуется изменение условий труда на более легкие. Работодатель не может отказать. В противном случае можете обжаловать вышестоящему руководителю в соответствующем рапорте

Спасибо за ответ!

Работаю в ОВД руководителем. Могу ли написать рапорт о переводе на нижестоящую должность по семейным обстоятельствам, без указания конкретной должности, на которую хочу перевестись?

Можете написать по семейным обстоятельствам, но как госслужащего, тем более руководителя отдела попросят подтверждение данных семейных обстоятельств. По семейным обстоятельствам перевестись возможно с указанием на необходимость сохранения материнского здоровья, необходимость поддержания здоровья. Тем более Коллективным договором и Положением об органах внутренних дел должна быть прописана подобная ситуация и данным положением (коллективным договором) должно быть предусмотрено право матери на облегченные условия труда и сохранение рабочего места.