Военнослужащие по контракту - что будет после окончания периода частичной мобилизации?

• г. Москва

Я являюсь военнослужащим по контракту, заключил контракт на 2 года, вместо срочной службы. 11 ноября 2022 года он кончается. Могут ли меня уволить в связи с заявлением Министра Обороны С. Шойгу об окончании частичной мобилизации? Так как в пункте 4 Указа Президента РФ N 647 написано: "Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации". С точки зрения законодательства, Указ о завершении ч. мобилизации не предусмотрен.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте! Но и в Указе Президента нет срока когда завершается частичная мобилизация. Слова - это только слова. Я не думаю, что с вам расторгнут контракт, он будет автоматически продлен.

Во первых не Шойгу объявлял о мобилизации чтобы ее завершать. Во-вторых, если вы считаете, что сюжет с Шойгу в телевизоре имеет юридическую силу, то пробуйте!

Для увольнения по данному основанию нужно чтобы был издан указ об окончании мобилизации.

Новый контракт не подписывайте. Пишите рапорт, а потом - как получится.

Ваш ответ на

вопрос №19910482

бесполезен для меня

С чем не согласны?

Даже если Выс уволят, то тут Вас сразу мобилизуют, так как у Вас есть опыт участия в боевых действиях.

Здравствуйте! Уже есть решение суда, в котором суд указал, что ссылка на телевизор не является НПА, частичная мобилизация не прекращена. У меня в публикациях смотрите.

Получается, заявление официального представителя Министерства Обороны, а именно Министра Обороны, не имеет юридической силы? Да и что в Указе, что в ФЗ нет способа завершения частичной мобилизации. Однако, заявление о её окончании есть от Министерства Обороны.

Здравствуйте! Нужно письменное рапоряжение.

Нет, не получается. Но до окончания СВО вы не сможете расторгнуть контракт.

А где указано, что до окончания СВО? В Указе только на время частичной мобилизации.

Для того чтобы контракт ваш можно было расторгнуть надо чтобы отменили частичную мобилизацию, а отменить ее может только Президент.

Пункт 4 Указа: Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

А он ее не отменит до окончания СВО. Мы же все взрослые люди, давайте логически рассуждать!

Ваш ответ на

вопрос №19910482

бесполезен для меня

С чем не согласны?