Я получил наследство 1/2 доли машины, хочу купить вторую долю, как правильно оформить на себя?

• г. Красноярск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Есть 2 варианта:

1. Договор дарения

2. Договор купли продажи.

Лучший выход из ситуации: оформить договор дарения долей ТС на одного наследника или купли-продажи.

По своей структуре долевой договор на автомобиль для физических лиц не отличается от обычного. Его обязательными пунктами будут:

Дата и место составления.

Со стороны продавца прописываются все текущие собственники с указанием полностью ФИО, паспортных данных и адреса регистрации каждого.

В поле покупателя указываются реквизиты гражданина, приобретающего авто.

Сведения о транспортном средстве строго по данным ПТС и свидетельства о регистрации.

Стоимость автомобиля цифрами и прописью. Порядок и сроки расчета.

Полные реквизиты всех участников сделки.

Подписи каждого участника: всех продавцов и покупателя.

Ниже все долевые собственники должны прописать полученную денежную сумму, доставшуюся в соответствии с долей в транспортном средстве.

В подтверждении получения авто покупателем может быть составлен передаточный акт. При его отсутствии в договоре можно прописать строку о том, что машина получена и заверить ее подписью нового владельца.

Если соглашения составляются по количеству собственников, то каждое из них будет индивидуально, а стоимость авто разделена между всеми. В договоре при этом следует указать долю в имуществе, принадлежащую продавцу в дробном выражении, например, 1/3.

dogovor.ru