Можно ли получить возмещение представительских расходов без юридического образования?
Здравствуйте.
В соответствии со ст.49 ГПК РФ:
2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
Если речь идёт о первой инстанции, то там не нужно представителю юридическое образование. Либо Вы сами можете участвовать.
Если составлять иск Вам помогал специалист, то у Вас с ним должен быть заключён договор, который Вы можете предъявить в суде в качестве доказательств несения этих расходов и просить суд об их возмещении. Но это не представительские расходы, если помощник не принимал участие в судебных заседаниях.
С уважением.
Возмещение представительских расходов = только по факту представительства в суде.
Но в любом случае договор подтверждается фактом оплаты услуг и доверенностью.