Возможно ли взыскание судебных расходов с истца или ответчика в случае проигрыша дела?

Если ответчик проиграл суд, то может ли он взыскать судебные расходы по данному делу с истца? (Затраты по данному делу). Или наоборот истец проиграл суд. Ему отказали в удовлетворении иска в полном объёме, но истец понес затраты по делу (отправка документов участникам процесса, пошлина в суд, представитель и т.д). Может ли он взыскать эти расходы с ответчика, если он проиграл суд. Спасибо.

Лучший ответ

Не может. Он это право тоже проиграл.

Проигравшая сторона по делу не имеет права на возмещение судебных расходов.