Человек-инвалид. Написать заявление сам не может. Паспорт утерян. Как обратиться в паспортный отдел органа полиции?

Лучший ответ

Здравствуйте, Евгений Сергеевич! В любом случае в такой ситуации ему нужно обращаться лично, чтобы получить новый паспорт взамен утраченного согласно требованиям Административного регламента Министерства внутренних дел РФ, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" и Административного регламента Министерства внутренних дел РФ, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

Не в паспортный, а в отдел полиции заявить об утрате паспорта. Возможно по доверенности. Или нужно в судебном порядке ограничивать в дееспособности.

Напишите дома, отправьте почтой заказным письмом на адрес отдела полиции.

Доброе утро

Можно подать заявление он Лайн

Ему присвоят входящий номер

Подпись не требуется, документ в электронном виде.

См

Приказ МВД России от 12.09.2013 N 707 (ред. от 01.12.2016) "Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2013 N 30957)

Обращение гражданина - направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления.

Можно через госуслуги подать заявление либо вызвать сотрудника ГУВМ МВД на дом.

- см. Приказ МВД России от 12.09.2013 N 707

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Евгений Сергеевич!

По просьбе болеющего человека или его родственников сотрудник МВД может выехать на дом для приёма документов. Готовый паспорт также привезут домой

Оформить выезд можно в любое место:

по месту жительства — туда, где человек прописан

по месту пребывания — где есть временная регистрация или где человек фактически живёт в данный момент

Чтобы пригласить сотрудника, обратитесь в ближайшее к месту вызова подразделение МВД с письменным заявлением и медицинскими документами — заключением врача или справкой

Услуга оказывается бесплатно.

Всего Вам наилучшего!