Вопросы прав родителей и бабушек - отбор ребенка и управление деньгами на инвалида
Если ребёнок живёт у бабушки, то бабушка может пользоваться денежными средствами.
Отобрать ребёнка не могут, если только ребёнок не подвергается опасности, тогда подключаться полиция и органы опеки, мать могут лишить род. Прав.
Здравствуйте. Отобрать ребенка можно только при наличии серьезных оснований, например, мать подвергает опасности его жизнь и здоровье. Лицо, на иждивении которого ребенок не находится, не имеет право на денежные средства на его содержание.
Если мать не лишена родительских прав, отобрание ребенка невозможно, но при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью данная мера может быть применена не только к родителям, но и к другим лицам, на попечении которых находится ребенок.
Касаемо второго вопроса, если Вам нужна более подробная консультация, то укажите, пожалуйста, на каком основании бабушка отбирает деньги.