Надо ли бояться повестки при оформлении военного билета для мужчины старше 27 лет без военно-учетной специальности?
199₽ VIP

• г. Москва

Мужу необходимо явиться в военный комиссариат для оформления военного билета. Возраст - старше 27 лет. Военную службу не проходил, военно-учетной специальности не имеет. Может ли он в ближайшее время прийти в военкомат, не опасаясь того, что ему могут мобилизовать, вручив повестку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Если у вашего мужа категория годности определена А, Б или В в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", то его могут немедленно мобилизовать.

Если Г или Д - не мобилизуют.

Если категория определена, на справедливую медкомиссию не надейтесь.

Здравствуйте, Елена!

Сразу ему никто повестку не вручит.

Он сначала будет проходить комиссию.

Ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

По результатам комиссии определят категорию годности, выдадут билет.

Ну а далее уже в зависимости от необходимости определят что делать.

Далеко не факт что выдадут повестку.

Сейчас мобилизуют тех кто служил, кто имеет воинскую специальность, от кого хоть какая-то польза будет.

Доброе утро

Не мобилизуют, потому что частичная мобилизация, которую проводили согласно указу (Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Глава государства подписал Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

21 сентября 2022 года 09:20)

Завершена, а указ об окончании не предусмотрен (как документ) в связи с выполнением плана по набору 300 тысяч человек.

Об этом заявил министр Шойгу.

Здравствуйте, Елена! Без риска быть мобилизованным нет, т.к. несмотря на заверения по телевизору Шойгу Президенту требования Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" никто не отменял. А значит гарантий Вам никто не может дать. И при отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации могут вручить повевстку. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Это лучший ответ

- мобилизация не закончена;

- нет об этом Указа Президента;

- пока данный Указ не объявлен, будут продолжать мобилизовывать;

- с 01.11.2022 начинается призыв на срочную службу, он продлится до 31.12.2022;

- к этом времени могут потребуются новые мобилизованные;

- сейчас лучше в военкомат не приходить;

- если есть проблемы со здоровьем, то получить медицинские заключения;

- невка по повестке - админстративная ответственность ст.21.5 КоАП РФ, штраф до 3000 руб.;

Указ № 647 21 сентября 2022 года «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.

обратите внимание, что в Указе "призываются граждане РФ", при этом не указан возраст, служил - не служил, имеет ли какую-либо военно-учетную специальность или боевой опыт, т.е. призвать могут фактически каждого от 18 до 60 лет;

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

Может прийти за получением военного билета без опасений.

.

В соответствии с п.2 ст.17 закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

.

Поэтому вашего мужа не могут мобилизовать, так как он пока не зачислен в запас, а мобилизации подлежат исключительно военнообязанные запаса.

.

Сразу после выдачи военного билета принять решение о мобилизации принять уже не могут, так как мобилизационное задание, предусмотренное Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647, выполнено полностью.