Краснодар, 31.10.2022, 12:35

Как устроиться на работу официально, если назначены исправительные работы?

Вопрос №19911626 из г. Краснодар
опубликован 31.10.2022, 12:35
Мне назначили исправительные работы но в исполнительную инспекцию Я ещё не ходил могу ли я устроиться на работу Сейчас официально чтобы не работать по назначению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений!

Можно.

Главное чтобы на момент обращения в инспекцию были сведения о трудоустройстве.

Т.е. нужно туда принести документы, чтобы они знали об этом.

Ст. 50 УК РФ.

31.10.2022, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброе утро

Да можно.

См

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 24.09.2022)

УК РФ Статья 50. Исправительные работы

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Будут вычитать из зп

Из заработной платы осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов.

31.10.2022, 12:44

Евгений!

Вы все правильно делаете.

В соответствии со ст. 50 УК РФ:

Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы.

Но рекомендую не очень долго затягивать с трудоустройством и явкой в инспекцию. Иначе место работы определят органы местного самоуправления.

Всего доброго.

31.10.2022, 13:46

Вы должны явиться с копией приговора, вступившего в законную силу, в районную исполнительную инспекцию, где вам будет разъяснен порядок отбывания вашего наказания.

Порядок исполнения наказания в виде исправительных работ предусмотрен ст.39 УИК РФ. Вы можете проходить работы как по месту вашей основной работы, так и в определенном органом местного самоуправления и инспекцией месте.

Осужденные к исправительным работам направляются уголовно-исполнительными инспекциями для отбывания наказания не позднее 30 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).

Согласно ст.40 УИК РФ

В период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции. Осужденный обязан сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места работы и места жительства[b] в течение 10 дней.

[/b]

Согласно ст.46 УИК РФ:

1. Нарушением порядка и условий отбывания осужденным исправительных работ являются:

а) неявка на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции;

б) неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин;

По всем смыслам отбывание по основному месту работы имеет право на существование, если осужденный имел такую работу до вынесения приговора.

Необходимо вовремя регистрироваться в инспекции. Можете попробовать в теч. 10 дней устроиться и отнести данные в инспекцию, но к тому времени уже могут назначить вам работу. Если было постоянное место работы до вынесения приговора, то инспекция направляет работодателю документы для удержаний.

31.10.2022, 14:11

Просто где-то пишут что если не устроен до суда, то уже поздно, по вашему ответу, это не так.

31.10.2022, 14:09

Я вам ответила, посмотрите выше. . В теории можно успеть, но далеко далеко не факт.

31.10.2022, 14:12