Возможность удержания страховых пособий и пенсии из доходов осужденных для реабилитации и абилитации
398₽ VIP

• г. Воронеж

1. Можно удерживать с осужденного страховые пособия которые предназначены для реабилитация и абилитация.

2. Удержание по исполнительному листу из пенсии по инвалидности детства второй группы, если это единственный доход заключённого. То есть прожиточный минимум ~12000 тыс., можно высчитывать из этой суммы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

На оба вопроса ответ положительный.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

1. Нет нельзя. Т.к. средства имеют целевое назначение.

2. Также нельзя, потому что это прожиточный минимум.

Ст. 446 ГПК РФ.

Добрый день, следует обратиться УИК РФ Статья 107. Удержания из заработной платы и иных доходов осужденных...

из этого можно ответить на ваш первый вопрос!

1)Нет, нельзя!

2)что касаемо второго вопроса, то так же ответ отрицательный, так как из прожиточного минимума нельзя взыскивать, а так как у него это единственный доход, то есть пенсия, то повторюсь. Ответ отрицательный на ваш вопрос!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Давайте по порядку.

Согласно ст.107 УИК РФ:

Статья 107. Удержания из заработной платы и иных доходов осужденных к лишению свободы

1. Из заработной платы, пенсий или иных доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию в соответствии с частью четвертой статьи 99 настоящего Кодекса.

2. Возмещение осужденными расходов по их содержанию производится после удовлетворения всех требований взыскателей в порядке, установленном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

3. В исправительных учреждениях на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов, а на лицевой счет осужденных, достигших возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, - не менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.

Согласно ч.4 ст.99 УИК РФ осужденные, получающие заработную плату, и осужденные, получающие пенсию, возмещают стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены, кроме стоимости специального питания и специальной одежды. С осужденных, уклоняющихся от работы, указанные расходы удерживаются из средств, имеющихся на их лицевых счетах. Возмещение стоимости питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены производится ежемесячно в пределах фактических затрат, произведенных в данном месяце.

1. Согласно статье 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на данные суммы не может быть обращено взыскание, если к примеру это денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью (п.1 ч.1 ст.10 Федерального закона).

2. Взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

3. Т.е. пенсия по инвалидности подпадает под исключения: на нее может быть обращено взыскание.

4. Но здесь другой аспект: согласно ст.446 ГПК РФ должны оставлять прожиточный минимум должнику и лицам, находящимся на его иждивении.