Меня ограничили в родительских правах в августе, когда я могу подать исковое заявления на снятие ограничения?
Здравствуйте!
Если Вы "справились" со всеми основаниями ограничения в родительских правах, и сможете предоставить суду доказательства этого, то в суд нужно обратиться как можно быстрее. НЕТ никакого обязательного срока для обращения с таким иском, однако, есть пресекательный срок - 6 месяцев. Нужно как можно быстрее восстановить право на личное воспитание ребенка. В противном случае, орган опеки может подать иск о лишении Вас родительских прав. Абз.2 ч.2 ст.73 СК РФ: орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав ОБЯЗАН предъявить иск о лишении родительских прав.
Здравствуйте. Через полгода можно подать.
Добрый вечер, спустя пол года только.
Здравствуйте.
СМ.
СК РФ Статья 76. Отмена ограничения родительских прав
. Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.
Т.о.,
закон связывает вынесение судом решения об отмене ограничения в родительских правах по мере того, как отпадут основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, то сеть, конкретный срок на законодательном уровне не урегулирован. Если Вы считаете, что имеете достаточно оснований к отмене, и в состоянии доказать обстоятельства, можете обратиться в суд.
СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав
2.Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
Т.о,
Вы вправе обратиться в суд до истечения 6 месяцев со дня вынесения решения суда об ограничении родительских прав.
С уважением.
Анна, здравствуйте. Только через 6 месяцев можно подать заявление.
С уважением, Дарья Алексеевна.