Хабаровск, 31.10.2022, 23:10

Проблемы с квартирантами - жалобы соседей, угоны, возврат денег и угрозы - что делать и как защититься?

Вопрос №19913752 из г. Хабаровск
опубликован 31.10.2022, 23:10
Являюсь собственником жилья, заселила квартирантов с помощью сестры т. к. Нахожусь в другом регионе. Заселили без договора (все отягивали без злого умысла) пару в гражданском браке. Буквально через неделю начались жалобы от соседей, что сожитель пьет и к нему ходят алкаши дверью стучат (у нас железная решетка на несколько квартир), а домофон звонят, вообще мешают. Я с ним поговорила вроде успокоился, месяц вроде спокойно. Где-то в начале 2 месяца проживания этот сожитнль уехал на вахту, и к квартирантке стал ходить сброд алкашей со всего дома. Затем в выходной день в 7 утра с криками убивают начала стучаться к соседям. К обеду мне позвонила соседка и сказала, что её избил мужчина с которым она выпивала прям на лестничной площадке. Он зашёл в квартиру и закрылся. Я позвонила квартирантке (она пьяная по голосу была), сказала ей, что она выселяется. Полиция так в квартиру и не попала. Позже приехала моя сестра со знакомым, с ключом, они открыли дверь и этот мужик спокойно ушёл, отдав связку ключей. Во избежания дальнейшей гулянки дверь сестра закрыла и уехала (у квартирантки мама в городе проживает). На следующий день сестра не смогла приехать привезти ключи, так как одна она побоялась ехать, а знакомый не смог. Утром следующего дня мне утром позвонила следователь попросила привезти ключи и отдать вещи квартирантке, сестра привезла ключи, следователь оценила обстановку (накрытай стол, барак), затем попросила придержать её вещи пока она не найдёт квартиру и вернуть оставшуюся часть денег. Также следователь опросила соседей и ей в красках все рассказали, что это за дама. В итоге после этого начала звонить мать квартиранки и требовать деньги и отдать вещи. Я ей сказала, что её дочь пускай приезжает и забирает свои вещи, мне они не нужны. На следующий день сама мать попросила не отдавать вещи квартирантке, и так всю неделю то она пьёт, то она не отвечает, то грузчиков заказать надо, в итоге прошла неделя. В день когда она забрала вещи я ей насчитала сумму включительно с днями пока находились её вещи в моей квартире+такси на которое сестра потратилась (я ей вернула). Её это не стоило и начались угрозы, что она пойдёт по всем инстанциям, что она меня найдёт и не поздоровится и требует вернуть деньги за ту неделю которую она там не жила, а находились её вещи (голосовые сообщения). Причём деньги не она мне отправляла, а её сожитель, через его мать. До этого у меня жили квартиранты почти 2 года по договору, все было нормально. С её слов следователь займётся мной вплотную. Подскажите, что они могут сделать и стоит ли мне искать уже адвоката.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, тут вопрос стоит только в том, что вы сдавали квартиру и не платили налоги, но опять же договора нет, а значит нету и доказательств.

Что касаемо следователя, вам ничего не будет.

Она просто пугает, если будут угрозы, вы можете написать заявление в полицию!

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 24.09.2022)

31.10.2022, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Тут достаточно минимального устного правового сопровождения.

31.10.2022, 22:52
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

А то что она к следователю обратилась?

31.10.2022, 22:54

Желательно ознакомиться, что она там заявила, но учитывая ее аморальное поведение, свидетельские показания, ничего там хорошего она не добьется.

31.10.2022, 23:17