История заброшенных гаражей в черте города - возможно ли самовольное занятие и официальное оформление прав на земельный участок?
Здравствуйте, Андрей. Поскольку ни гараж, ни земельный участок под ним не оформлены, юридически их не существует. Если вы его самовольно вскроете и начнете им пользоваться, никаких прав на гараж и участок вы не приобретете. Для приобретения гаража и участка под ним, надо для начала согласовывать такую возможность с субъектом, которому принадлежит земля. Если он согласится, тогда уже формировать участок, регистрировать его, проводить торги и т.д.
Вот это вас и будет ждать. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
УК РФ Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Добрый день.
Вскрыть нельзя, иначе это преступление. Если нужна земля, то проще выкупать ее через торги, подав заявку в местную администрацию. А ваш план действий бесперспективен.