Москва, 01.11.2022, 17:54

Mистериозный исчезнувший клиент требует вернуть отремонтированную шубу через 4 года - что делать?

Вопрос №19916575 из г. Москва
опубликован 01.11.2022, 17:54
В 2018 году человек сдал на ремонт старую шубу, и пропал до 2022 года. Объявился в 2022 году и требует шубу обратно, грозится обратится в суд. Как быть? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валерий! Если шубы физически нет, то заявить о применении исковой давности в случае обращения в суд (ст.196, 199 ГК РФ), о чем предупредить, чтобы понял, что такой иск бесперспективен. Если же шуба в наличии, то потребовать за хранение имущества заказчика. Имеет место злоупотребление правом со стороны клиента (ст.10 ГК РФ). Так что учитывая, что 3 года прошло, в суде ему мало что светит.

01.11.2022, 18:16

Имеет право предъявить в порядке ст.1064, 15, 151 ГК РФ.

Суду нужны доказательства ст. 56 ГПК РФ.

01.11.2022, 17:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

У заказчика бытовых услуг истек срок исковой давности в 3 года, предусмотренный ст.196 ГК РФ.

Срок может быть восстановлен судом, если были уважительные причины (например, тяжелая болезнь заказчика).

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности (ст.205 ГК РФ).

Если шуба к моменту вступления решения суда в силу не сохранилась, ответчик вместо возврата вещи в натуре вправе выплатить денежную компенсацию.

01.11.2022, 18:05

Постановление Правительства РФ от 21.09.2020 N 1514 "Об утверждении Правил бытового обслуживания населения"

9. Исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу) в сроки, предусмотренные договором об оказании услуг (выполнении работ). В указанном договоре делается отметка о фактической дате оказания услуги (выполнения работы).

12. Потребитель обязан в порядке и сроки, которые предусмотрены договором об оказании услуг (выполнении работ), с участием исполнителя осмотреть и принять выполненную работу (ее результат).

13. В случае неявки потребителя за получением результата выполненной работы или иного уклонения потребителя от его приемки исполнитель вправе, письменно предупредив потребителя, по истечении 2 месяцев со дня такого предупреждения продать результат работы за разумную цену, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся исполнителю платежей, внести в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Надо было его предупредить или как-то зафиксировать момент, что вы его пытались оповестить, что пора бы и прийти за шубой.

Если он грозится - пусть в суд подает. Срок давности 3 года. Пусть доказывает уважительные причины пропуска срока. А вы заявите о сроках.

01.11.2022, 18:11

В течении 3 лет (ст. 196 ГК РФ) имеет право лицо выдвинуть свои претензии в порядке ст. 15, 151, 1064 ГК РФ либо обратиться затем в суд с иском в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

- см. Постановление Правительства РФ от 21.09.2020 N 1514

01.11.2022, 18:14

Добрый вечер, Валерий!

Если в квитанции не указан срок хранения, т.е. до востребования, то Вы должны хранить до момента когда клиент не заберет свою вещь.

ГК РФ Статья 889. Срок хранения

1. Хранитель обязан хранить вещь в течение обусловленного договором хранения срока.

2. Если срок хранения договором не предусмотрен и не может быть определен исходя из его условий, хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем.

3. Если срок хранения определен моментом востребования вещи поклажедателем, хранитель вправе по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения вещи потребовать от поклажедателя взять обратно вещь, предоставив ему для этого разумный срок. Неисполнение поклажедателем этой обязанности влечет последствия, предусмотренные статьей 899 настоящего Кодекса.

01.11.2022, 18:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Валерий.

Непростая ситуация. Предъявить имеет право.

Вам сдали шубу в ремонт, за ее сохранность вы отвечаете на условиях договора.

Срок возврата имущества и сроки хранения переданного имущества определяются договором или законом. Если срок не определен, должны хранить до момента востребования (ст. 889 ГК РФ).

Если в квитанции указан срок - забрать через 2 недели, то тогда сам сдавший нарушил сроки.

В ч. 3 ст 889 сказано, что хранитель вправе по истечении

срока хранения вещи потребовать от поклажедателя взять обратно вещь, предоставив ему для этого разумный срок.

---------------------------------------------

Я так понимаю, Вы обращение о возврате не фиксировали.

При этом согласно ст. 899, если обращение было

При неисполнении поклажедателем своей обязанности взять обратно вещь, переданную на хранение, в том числе при его уклонении от получения вещи, хранитель вправе, если иное не предусмотрено договором хранения, после письменного предупреждения поклажедателя самостоятельно продать вещь по цене, сложившейся в месте хранения, а если стоимость вещи по оценке превышает пятьдесят тысяч рублей, продать ее с аукциона в порядке, предусмотренном статьями 447 - 449 настоящего Кодекса.

Сумма, вырученная от продажи вещи, передается поклажедателю за вычетом сумм, причитающихся хранителю, в том числе его расходов на продажу вещи.

--------------------------------

Срок давности, конечно, три года с момента, когда лицо должно было узнать о нарушении своего права (ст. 196 ГК РФ), то есть с момента, когда он должен был забрать, но не забрал. Срок каков определен? И если у него были веские причины, чтобы не забирать (вдруг все годы лежал в больнице или еще что), то срок могут и восстановить. Тогда надо будет отдавать деньги за шубу, но тут возможно предъявить встречный иск о суммах за хранение имущества.

02.11.2022, 07:34

После получения вещи на ремонт, через две недели, заказчик пропал, перестал отвечать на звонки.

01.11.2022, 18:05

Срок исковой давности пропущен, вам надо заявить об этом в суде.

01.11.2022, 18:07

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В случае его обращения в суд, просите отказать ему в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском срока исковой давности в соответствии со статьей 196 ГК РФ.

01.11.2022, 18:31