Если я подала заявление в школу и его подписал директор, могу ли я выбрать другую школу, не забирая заявление?
Добрый вечер, так как вы не заключили договор об образовании, вы имеете полное право выбрать другую школу, подав в нее заявление.
После утверждения в другую школу, необходимо будет забрать ваше первоначальное заявление или его аннулировать.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Без проблем, если не заключали договор об образовании.
Здравствуйте, Валентина!
1. Да, у вас есть такое право.
2. Пока вы не заключили договор на оказание образовательных услуг, вы вправе подать хоть несколько заявлений в различные школы.
3. Далее, уже после выбора учебного заведения, в других школах необходимо заявление отозвать.
4. Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учётом мнения детей до получения ими основного общего образования.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
С Уважением!
Приказ Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»
Если ваше заявление приняли вместе с другими документами, то в теч. 5 дней издается распорядительный акт о зачислении.
Если вы передумали и хотите выбрать другую школу, то это ваше право. (Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
Вас попросят написать заявление (форму заявления скажут в школе) об отчислении или переводе. Потом подаете документы в другую школу.