Воронеж, 01.11.2022, 21:28

Мой муж получил повестку, но не был отправлен в часть - можем ли мы быть уверены в его освобождении от мобилизации?

Вопрос №19917334 из г. Воронеж
опубликован 01.11.2022, 21:28
Мой муж получил повестку 26.10. Пошел в военкомат ему выдали номерной житон ожидали отправки в часть, военком позвонил в часть и сказал что пока не требуються, отпустил домой, сейчас все закончилось, могут ли ему позвонить и призвать по мобилизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас тут Садыков вводит в грубой форме как всегда.

Это в Казани мобилизация видимо не завершена.

Все мероприятия были завершены по мобилизации.

Призвать военкомат уже не сможет, как и не будет никакой повестки уже.

«Да, конечно, это было сделано моим указом (объявление о мобилизации), потому что по другому по закону невозможно, сделано это было по предложению Министерства обороны, а сейчас Министерство обороны предложило мобилизационные мероприятия завершить… с юристами поговорю, нужно ли указом объявлять, что она завершена, но она завершена. Точка поставлена»

news.mail.ru

По поручению министра обороны Сергея Шойгу Генштаб направил командующим военными округами и Северным флотом указания до 1 ноября доложить о завершении мероприятий частичной мобилизации. Всему задействованному для обеспечения частичной мобилизации личному составу военных комиссариатов предписано вернуться к выполнению своих обязанностей в штатном режиме.

www.interfax-russia.ru

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

02.11.2022, 00:29

Здравствуйте, Светлана! Позвонить могут, но "по звонку" он не обязан являться. А призвать могут при отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации. То, что по телевизору объявили, что мобилизация окончена, не подкреплено нормативными документами. Указа о прекращении мобилизации нет и якобы его не требуется. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

01.11.2022, 21:31

Здравствуйте Светлана!

Вы не написали, в повестке сделали отметку что он прибыл, если сделали, то повторно уже по частичной мобилизации не призовут, так как все мероприятия окончены, об этом сказал как Президент РФ, так и Министр Обороны РФ.

В любом случае по звонку Ваш муж пусть не является в военкомат, пока не получит повторно под роспись повестку, повторно моуг прислать для уточнения данных.

Общие положения, касающиеся повесток и правил их вручения, закреплены в

Федеральном законе от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее – Закон № 53-ФЗ) и конкретизированы в Положении о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. № 663 (далее – Положение о призыве, Постановление Правительства РФ № 663). Последним также утверждена форма повестки.

Всего Вам наилучшего!

01.11.2022, 22:02

Ну повестки же прекратили выдавать, могу его по старой призвать или нет?

01.11.2022, 21:33

Вас никто не призовет. Не стоит слушать некомпетентных юристов) Мобилизация по стране завершена.

02.11.2022, 00:31