LSN Messenger
Воронеж, 02.11.2022, 07:00

Такой вопрос на что влияет ПМПК, при прохождении его в 9 классе, если его сдавали для того чтобы сдать нормально экзамены.

Вопрос №19918041 из г. Воронеж
опубликован 02.11.2022, 07:00
Такой вопрос на что влияет ПМПК, при прохождении его в 9 классе, если его сдавали для того чтобы сдать нормально экзамены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такой вопрос если поставили диагноз в ПМПК, то можно сделать так чтобы сняли с ПМПК? когда исполнится 18 лет?

02.11.2022, 18:36

Заключение комиссии по общему правилу действительно только в течение календарного года с даты его подписания, затем его проходят снова, если необходимо новое заключение, либо не проходят и тогда считается, что задержка психического развития скомпенсирована.

Есть следующие ньюансы:

Если родители предоставили заключение в образовательное учреждение до истечения года, то оно действительно, максимум, на ступень обучения, либо на срок, указанный в заключении (Например: «Контроль через год»). Если по мнению учителей, специалистов и родителей по окончанию уровня, например, начального общего образования (перед 5 классом), ребёнок не нуждается в продолжении обучения по адаптированной программе, то есть задержка психического развития скомпенсирована, повторно ПМПК проходить не нужно.

Необходимо пройти ПМПК повторно, если в предыдущем заключении указан диагностический срок (Например: «Контроль через год»), либо по решению консилиума ребёнок нуждается в продолжении обучения по адаптированной программе при переходе на следующую ступень обучения, либо по направлению федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы при установлении инвалидности.

03.11.2022, 07:26

Потом на всю жизнь повлияет если диагноз поставили умственно отсталый.

02.11.2022, 07:02

Ни на что не влияет.

02.11.2022, 07:03

Здравствуйте, это потом будет влиять на прохождение обучение и дальнейшее поступление в ВУЗ.

02.11.2022, 07:28

А например, экзамены получится сдать через ПМПК, проще? Или тоже нет?

02.11.2022, 07:11

Обычно после получения заключения ПМПК при прохождении итоговой аттестации увеличивают время на экзамене, также детей с заключением ПМПК могут обеспечивать бесплатными обедами (это лучше в школе уточнить). Конечно, будет все зависеть, что там в заключении будет конкретно прописано. Возможно, в Вашем конкретном случае будут еще какие-то условия для сдачи экзамена.

02.11.2022, 07:19

А если умственно отсталый то точнее на что влияет я не знаю диагноз.

02.11.2022, 07:12

Вообщем, можете уточнить что, на что влияет ПМПК, и на что не влияет.

02.11.2022, 07:46

Такой вопрос если поставили диагноз в ПМПК, то можно сделать так чтобы сняли с ПМПК? когда исполнится 18 лет?

02.11.2022, 18:36

Заключение комиссии по общему правилу действительно только в течение календарного года с даты его подписания, затем его проходят снова, если необходимо новое заключение, либо не проходят и тогда считается, что задержка психического развития скомпенсирована.

Есть следующие ньюансы:

Если родители предоставили заключение в образовательное учреждение до истечения года, то оно действительно, максимум, на ступень обучения, либо на срок, указанный в заключении (Например: «Контроль через год»). Если по мнению учителей, специалистов и родителей по окончанию уровня, например, начального общего образования (перед 5 классом), ребёнок не нуждается в продолжении обучения по адаптированной программе, то есть задержка психического развития скомпенсирована, повторно ПМПК проходить не нужно.

Необходимо пройти ПМПК повторно, если в предыдущем заключении указан диагностический срок (Например: «Контроль через год»), либо по решению консилиума ребёнок нуждается в продолжении обучения по адаптированной программе при переходе на следующую ступень обучения, либо по направлению федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы при установлении инвалидности.

03.11.2022, 07:26