LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 02.11.2022, 09:23

Проблемы определения порядка пользования землей в равноправной долевой собственности

Вопрос №19918372 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.11.2022, 09:23
При определении порядка пользования землей в равных долях, суд выносит решения и оставляет фактическое пользование, что уменьшает мой участок и мои права. Разве термин фактическое пользование может применяться в долевой собственности? Получается, что за счёт равноправной доли увеличена доля другого собственника. С сособственниками мы не в родственных связях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот именно по документам в правах собственности у меня 1/2 2,5 сотки, назначена экспертиза, установлено, что я пользуюсь только 2,1 а совладельцы 2,9, экспертиза предлагает два варианта в максимально равных долях но суд выносит решение оставить по фактическому использованию землей.

02.11.2022, 09:38

Считаю, что решение суда в данном случае незаконно и его имеет смысл обжаловать в апелляционном порядке. Суд не вправе выходить за рамки заявленных исковых требований, если в исковом требовании либо встречном требовании было указано о разделе земельного участка по 1/2 доли на каждого.

02.11.2022, 09:41

Доброе утро, Оксана!

Вы немного неверно истолковали решение суда. Если суд определил равные доли между всеми участниками долевой собственности, предполагается, что эти доли используются фактически. То есть, допустим суд Вам определил 1/2 доли земельного участка, эта доля и остается за Вами для фактического пользования.

02.11.2022, 09:32

Вот именно по документам в правах собственности у меня 1/2 2,5 сотки, назначена экспертиза, установлено, что я пользуюсь только 2,1 а совладельцы 2,9, экспертиза предлагает два варианта в максимально равных долях но суд выносит решение оставить по фактическому использованию землей.

02.11.2022, 09:38

Считаю, что решение суда в данном случае незаконно и его имеет смысл обжаловать в апелляционном порядке. Суд не вправе выходить за рамки заявленных исковых требований, если в исковом требовании либо встречном требовании было указано о разделе земельного участка по 1/2 доли на каждого.

02.11.2022, 09:41