Если предприятие оплачивает заралату одному человеку, а по факту работает другой. Кто и какую ответственность несёт?
Зарплату должен получать тот кто работает В данном случае имеет место фиктивное трудоустройство человека который официально трудоустроен Этого человека можно привлечь к уголовной ответственности за мошенничество ст 159 УК РФ
А если руководитель организации знает о факте незаконного получения зарплаты то его могут привлечь к уголовной ответственности по ст 201 УК РФ.
Здравствуйте.
Для того, кто фиктивно получает зарплату и фиктивно трудоустроен, это может быть чревато привлечение к уголовной ответственности за мошенничество.
Руководитель может быть также привлечён как за мошенничество, так и за злоупотребление полномочиями.