При всеобщей мобилизации какой ограничительные возраст мужчины (рядовой)
Добрый день.
Существует 3 разряда запаса, которые могут призываться на службу в период мобилизации. По рядовым это до 35 лет (1 разряд), до 45 лет (2 разряд) и до 50 (3 разряд). Кроме того, ограничения по возрасту могут устанавливаться на основании Указа Президента о мобилизации. Поэтому край это 50 лет.
Здравствуйте! В соответствии с российским законодательством подлежат призыву на военную службу по мобилизации граждане, имеющие воинские звания рядового и сержантского состава – в возрасте до 35 лет, младших офицеров – до 50 лет, старших офицеров – до 55 лет».
Ранее в Минобороны России заявили, что в первую очередь при частичной мобилизации будут призываться специалисты, необходимые для решения задач специальной военной операции (СВО).
Первая волна до 35 лет.
Рядовые снимаются с учета в 50 лет.