Совет Федерации одобрил законопроект о мобилизационной подготовке - кто не будет подлежать призыву?
Сегодня совет федирации одобрил (законопроект № 546749-7).
Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»: Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.
После опубликования закона и его принятых изменений, мобилизации не будут подлежать только лица с неснятой судимостью перечисленные в новой редакции?
Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего либо преступлений, предусмотренных статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276 - 280, 282.1 - 282.3, 360, 361 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Лица с непогашенной судимостью за особотяжские преступления будут ли подлежать мобилизации?
Мне не очень понятно разъяснения данной поправки. В поправках говорится только об тяжких преступлениях. Так же не ясно, почему люди с непогашенной судимостью имеют значительный список ограничений в плоть до вождения такси и маршруток, усыновления детей и тд и тп. Ведь не просто так в 1997 году были внесены поправки и ограничили людей с судимостью в участиях в мобилизации.
Лучший ответ
Все будут подлежать мобилизации за исключением имеющих судимость по перечисленным статьям УК РФ.
Благодарю за грамотную консультацию!
В настоящее время вы имеете право пойти добровольцем.