Санкт-Петербург, 02.11.2022, 22:05

Проблемы с кадастровым номером и наследством после смерти дедушки - как понять, что произошло и как решить?

Вопрос №19921081 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.11.2022, 22:05
Есть земельный участок. На нем стоит дом. В 2018 году сделали межевание, оформили все документы, собственником был дедушка. В том же году дедушка умер, в 2019 году оформили собственность на маму по наследству, через нотариуса, все процедуры соблюдены. При этом в свидетельстве на дедушку от 2018 года один кадастровый номер, по наследству маме передан с другим кадастровым номером и меньшей площадью, на участке зарегистрированы два дома. Как быть в такой ситуации? Получается, что один дом остался на покойном дедушке, а другой с неправильной площадью теперь на маме, он не существует Как понять откуда взялась проблема и как ее решить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дарья

Ошибку нужно искать при оформлении наследства нотариусом с учетом того, что вы указали, что дом передан с другим кадастровым номером.

С самого начала заказать выписку с ЕГРН о переходе право собственности на объект в порядке ст.62 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Проанализировать, что принадлежало деду, все сверить и выявить откуда ошибка.

Смотреть документы нужно.

03.11.2022, 05:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Дарья! Прежде всего обратиться к кадастровому инженеру и произвести необходимые замеры, после чего обратиться в Росреестр для исправления кадастровой ошибки (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Отказ обжаловать путем подачи искового заявления в районный суд, чтобы признать за Вами право собственности в тех границах, которые должны быть, в т.ч. с учетом наследования имущества дедушки.

02.11.2022, 22:13

Здравствуйте, я распишу несколько вариантов которые подходят (при условии что нотариус не разделил земельный участок для нескольких наследников)

для начала напишите нотариусу заявление о исправлении в свидетельстве. Возможно это опечатка.

В зависимости от ответа нотариуса нужно

либо обратиться с исковым заявлением в суд.

Либо необходимо обратиться в Росреестр.

Подать заявление на исправление технической ошибки можно:

лично в офисах МФЦ;

почтовым отправлением в орган регистрации прав;

в электронной форме через личный кабинет на сайте Росреестра.

В случае отказа обращаться в суд с исковым заявлением.

Либо сразу обратиться в суд с исковым заявлением с требованием признать свидетельство нотариуса недействительным, аннулировать запись регистрации права собственности и признать право собственности уже на правильный земельный участок.

02.11.2022, 22:27

Добрый вечер, для начала стоит обратиться к ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

На основании данного закона, вам необходимо обратиться в Росреестр, подать заявление на исправление технической ошибки нечеткой ошибки.

В случае, если вы получите от них отказ, тогда вам необходимо вызвать кадастрового инженера, он произведет замеры двух участков, которые в будущем необходимо объединить.

После чего вас остается только подавать в суд, об постановление тех границ, которые зарегистрированы были на дедушку и унаследованы вами по наследству!

02.11.2022, 22:38

Сперва обратитесь в Росреестр, здесь какая-то ошибка.

Ваша мать должна была получить в наследство дом целиком, без ограничений.

Также надо видеть свид-во о праве на наследство, может нотариус неверное указал наследство.

Либо в суд обращаться по вопросу - об постановлении границ, которые были зарегистрированы были на дедушку.

- см. ст. 8.1 ГК РФ, ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

02.11.2022, 23:29

У участка один кадастровый номер. А ДОМОВ на участке как будто два, с разными номерами, хотя по факту один. В Росреестре данные такие же - на участке числятся два дома. Я не понимаю как при оформлении наследства мог появиться второй объект недвижимости. Или он появился раньше. Не понимаю в каком месте нужно исправлять ошибку - ошиблись в Росреестре? Ошибся нотариус? Это какая-то глобальная ошибка с дублированием учета недвижимости?

03.11.2022, 05:33

Вот и уточнить нужно с самого начала. Как был поставлен на кадастровый учет дом деда

Единственная ли наследница ваша мама?

Может дед разделил дом и еще кому то отписал? Всё это нужно смотреть и изучать документы.

03.11.2022, 05:48

И проблема в том, что теперь получается, что на дом, оформленный в 2018 году, наследство не оформлено. Но наследство оформлено на какой-то другой дом (который не фигурирует в свидетельстве о о собственности дедушкином) на нашем же участке.

03.11.2022, 05:36

Здравствуйте.

Можно долго гадать почему так получилось. К сожалению, и люди и госорганы часто ошибаются.

Чтоб принять правильное решение необходимо ознакомиться со всеми Вашими документами и нотариальным делом. Только после подробного анализа документов подбираются пути решения Вашего вопроса.

04.11.2022, 14:08