Может ли пристав арестовать ипотечный счёт созаемщика для погашения кредитной задолженности в другом банке?
Добрый день. Было бы неплохо уточнить вид кредитного продукта, который предоставил банк.
Жилое помещение, приобретенное либо построенное полностью или частично с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом на приобретение или строительство указанного жилого помещения, находится в залоге с момента государственной регистрации ипотеки в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.77 ФЗ ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Я так думаю, что в залогодержателем является банковское учреждение. Поэтому обращение взыскания возможно только после удовлетворения денежных требований 1-го кредитора (банка).