Должен ли я предоставлять справку из учебного заведения в военкомат до достижения 18 лет?

• г. Иваново

Я учусь на первом курсе очного отделения института. На данный момент мне нет 18 лет, нужно до мне в таком случае нести справку с места учебы в военкомат или стоит дождаться 18 ти лет (5 февраля) лет и явиться по повестке в военкомат. (Она у меня на 6 апреля 2023 г) Кроме того, я не получил до сих пор приписное свидетельство (направили на доп. обследование летом, ещё не прошёл его, много запар было со вступительными экзаменами, теперь учëба) Что стоит делать в такой ситуации..?

Ответы на вопрос (1):

Virgini69 вы очень странный человек и задаете такие же вопросы.

1. "Я не получил приписного" - так вы его не получите если не пройдете обследование и не явитесь в военкомат.

Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приписное свидетельство)– это документ, который выдается гражданам России при прохождении комиссии по постановке граждан на воинский учет (для юношей – с 1 января по 31 марта года, в котором им исполняется 17 лет).

2. Чтобы избежать риска призыва на военную службу Вам необходимо предоставить справку с места учебы, о том что вы являетесь студентом 1-го курса и обучаетесь по очной форме обучения. Сходить в РВК и предоставить справку из ВУЗа надо обязательно сейчас, не дожидаясь 18 лет.

3. Надо оформлять отсрочку от службы в армии по учебе и проходить обследования для получения приписного.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.