Переодичность прохождения мед комиссии кочегар машинист работающий на твердом топливе?

• г. Петропавловск-Камчатский

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В новом приказе Минздрава РФ от 28.01.2021 №29 н, вступившим в силу с 01.04.2021 г., вместо этого введён п. 12:

«п. 12. Работы, непосредственно связанные с обслуживанием оборудования, работающего под избыточным давлением более 0,07 мегапаскаля (МПа) и подлежащего учёту в органах Ростехнадзора:

а) пара, газа (в газообразном, сжиженном состоянии);

б) воды при температуре более 115 °C;

в) иных жидкостей при температуре, превышающей температуру их кипения при избыточном давлении 0,07 МПа»

В данном случае орган исполнительной власти считает, что нет необходимости направлять на медицинский осмотр тех работников, которые обслуживают объекты не поднадзорные Ростехнадзору и не работающие под избыточным давлением и приводит данный пункт в соответствие требованиям федерального закона от 21.07.1999 №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

В частности, в соответствии с приложением №1 к данному закону, указывается что именно относится к опасным производственным объектам:

«2) используется оборудование, работающее под избыточным давлением более 0,07 мегапаскаля:

б) воды при температуре нагрева более 115 градусов Цельсия;

в) иных жидкостей при температуре, превышающей температуру их кипения при избыточном давлении 0,07 мегапаскаля;»

В соответствии со статьёй 9 указанного федерального закона работники котельной, подлежащей учёту в органах Ростехнадзора, эксплуатирующие опасный производственный объект, должны соблюдать требования промышленной безопасности, а также проходить подготовку и аттестацию в области промышленной безопасности опасных производственных объектов. Также указанный опасный производственный объект должен иметь лицензию, в случае если он относится к I – III классу опасности. Класс опасности присваивается при государственной регистрации, и сведения о нем хранятся в соответствующем государственном реестре.

Направлять работников, обслуживающих котельную, в т.ч. и операторов котельной и слесарей по ремонту, а также иных специалистов, необходимо только в случае, если котельная подлежит учёту в органах Ростехнадзора.

Работников небольших тепловых пунктов, не работающих под избыточным давлением, направлять на предварительный/периодический медицинский осмотр не требуется.