Как защититься от выплаты кредита после инвалидности и исковой давности?
В 2011 году я брал кредит (вообще не помню что брал) после этого я стал инвалидом 2 группы. Долгое время лежал в больнице и за это время мать выплачивала мой кредит. Сейчас приходит письмо о том что мировой судья назначил мне выплату банку в размере 39000 руб. Что в этом случае делать? Прошло 11 лет с того момента как я взял кредит. Срок исковой давности 3 года. Они мне на протяжении 11 лет не звонили, письма не приходили, коллекторам не передовали. Что делать?
Пишите в этот же суд заявление об отмене судебного приказа.
Здравствуйте, Григорий Николаевич. Судя по всему, суд вынес судебный приказ. Вы его можете отменить. Для этого Вам необходимо направить в суд возражения относительно исполнения судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ), при необходимости - с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений (ст. 112 ГПК РФ). Если после отмены приказа кредитор вновь обратится в суд уже с исковым заявлением, тогда Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности. Суд самостоятельно это не применяет, только по заявлению ответчика.
Отменять судебный приказ, далее при рассмотрении иска просить применить исковую давность.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.