Бывший муж скрывает доход для уклонения от выплаты компенсации за недвижимость - какие меры возможны

• г. Новосибирск

По решению суда при разделе совместно нажитого имущества бывший муж должен мне компенсацию за недвижимость 3 млн. руб. Половину заплатил и все. Завели делопроизводство ФССП. З/п официальная, но поступлений нет. Стали разбираться - начал скрывать доход. Долг 1,5 млн. руб. Под какую статью подпадают его действия? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В настоящее время в статью 315 Уголовного кодекса РФ внесены изменения, согласно которым уголовная ответственность предусмотрена за злостное неисполнение вступивших в законную силу решения суда или иного судебного акта. За данное деяние предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 50 тысяч ₽ или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев, либо обязательных работ на срок до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ареста на срок до трёх месяцев, либо лишения свободы на срок до одного года.

В рамках проверки по заявлению о преступлении могут проводиться оперативно-розыскные мероприятия на основании ст. 7 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». В результате проведения оперативно-розыскных действий при соответствующих обстоятельствах есть возможность установить местонахождение должника и его имущества.