Возможно ли выехать за границу через Белоруссию, сменив фамилию и имея запрет на выезд из России? Спасибо.
Алёна, не сможете выехать, в связи с тем, что РБ и РФ единый банк данных (база) лиц, кому временно ограничен выезд из РБ и РФ, а смена фамилии ничего не даст, т.к. вы будите идентифицированы при прохождении пограничного контроля. Банк данных обновляется ежедневно. Беларусь и Россия заключили соглашения, исключающие возможность беспрепятственного выезда в третьи страны лиц, чье право на выезд временно ограничено. Технические протоколы взаимодействия между двумя странами определили перечень передаваемых и получаемых в электронном виде сведений, технологию и порядок их передачи, хранения, уничтожения, защиты и доступа к ним.