LSN Messenger
Кемерово, 03.11.2022, 08:44

Куда обращаться - мировой или районный суд при взыскании алиментов в долях?

Вопрос №19921891 из г. Кемерово
опубликован 03.11.2022, 08:44
Могу ли я обратиться в мировой суд о взыскании алиментов в долях, если мировой суд отказал в принятии заявления о взыскании алиментов в твердой денежной сумме и отправил в районный подавать иск? Или теперь только в районный суд в любом случае В постановлении суд указал "отказ в принятии препятствует повторному обращению по тем же основаниям, о том же предмете и к тому же ответчику".
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

1.Мировой суд выносит только приказы по алиментам. Ему иски по алиментам неподсудны.

2.Иски о взыскании в долях и в твердой денежной только в районном суде

3. Может сразу идти в районный суд.

03.11.2022, 08:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброе утро

Теперь только в районный.

03.11.2022, 08:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

У вас изменился предмет иска, поэтому можете подать.

03.11.2022, 08:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо, но мнения юристов разнятся.

Не совсем понятно, можно ли повторно обратиться к мировому судье (только не с требованиями о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, а с требованиями в долях).

03.11.2022, 09:13

Вы норму не ту читаете - ГПК почитайте по подсудности. Вам отказали в связи с неподсудностью, а это значит, что они не занимаются такими спорами и не более.

03.11.2022, 09:16