LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 03.11.2022, 09:24

Как приписаться на территории РФ - вопросы и ответы для сержанта запаса из Украины, который скоро будет отмечать 50-летний юбилей.

Вопрос №19921997 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.11.2022, 09:24
В декабре мне 50 лет. сержант запаса. Сам из бывшей украины. Сейчас хочу приписаться постоянно на территории РФ. Нужно ли мне ставится в военкомат на учёт и ставить какую - либо отметку в паспорте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро

По Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022).

Надо вставать на воинский учет.

А если не встанете, то штраф будет 500 рублей

03.11.2022, 09:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Олег, если вы получили гражданство РФ, то в двухнедельный срок со дня постоянной регистрации по месту жительства, вы обязаны явиться в военкомат и стать на воинский учет. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022). Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету. 1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, ... .

03.11.2022, 09:25

Здравствуйте, Олег! Согласно статье 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" нужно вставать на воинский учет (есть обязанность явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию). За невыполнение данной воинской обязанности предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей).

На учет становиться должны, несмотря на то, что скоро достигните предельного возраста пребывания на военной службе и не будете подлежать мобилизации согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", которым установлено, что в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе

Согласно статье 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Но согласно статье 53 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" будете категоризированы по разрядам запаса и если нет категории Д, то будете стоять на учете.

03.11.2022, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

По закону должны встать на учет в военкомат.

Но учитывая, что у Вас скоро предельный возраст этого можно и не делать.

Да и ответственность мала - административный штраф по ст. 21.5 КоАП РФ.

Так как по сути Вас и с учета должны снять, если пребывали.

В 50 лет граждане снимаются с учета.

Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала РФ, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

- см. ст. 10, 49 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

03.11.2022, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Отметка в паспорте при снятии с воинского учёта ставится?

03.11.2022, 09:59

Да, ставится отметка.

03.11.2022, 10:01