Как сохранить имущество при кредитах - возможности и риски передачи жилья в собственность близкого родственника
Пожалуйста переоформляйте сделкой объект недвижимости на любое лицо, вещи можете подарить договором через нотариуса. Ваше проживание в доме не является основанием для ареста на имущества, тем более, конфискации имущества.
Не нужно всем подряд открывать двери.
Доброе утро.
Один из вариантов развития событий.
Высшие судебные инстанции неоднократно указывали, что сделки, заключенные с целью избежать возможного обращения взыскания на принадлежащее должнику имущество, могут быть признаны мнимыми.
То есть, банк в судебном порядке признаёт сделку купли-продажи дома мнимой.
Дальше дом уходит в счёт погашения долга, и не факт, что он погасит проценты и штрафы по кредитному договору.
Близкий родственник просто будет "подставлен".
Приставы вправе по месту вашей регистрации, проживания, нахождения производить исполнительные действия. Зачем отчуждать жильё? Единственное жильё у вас не изымут, если не в залоге оно. не делайте глупостей. Статью 446 ГПК РФ изучите и в инете полистайте что вправе описать пристав, а что нет.
ФЗ № 229-ФЗ изучите по статьям 69, 70, 80, 98, 99, где про прожиточный минимум для должников прописано, про % удержания из доходов официальных, про реализацию имущества приставами.
Антон, не смогут, при отсутствии судебного постановления и ИП по взысканию долга по кредиту, при указанных в вопросе обстоятельствах. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве".
Приставы не смогут забрать единственное жилье даже в том случае, если Вы не станете его дарить.
Вещи из дома - они не будут заморачиваться.
Антон, если вы все это сделаете до того момента, когда будет возбуждено Исполнительное производство в ФССП России, то официально собственником вы уже не будете, следовательно приставы ни наложить арест, ни реализовать имущество не смогут в рамках ИП.
Вот только кредиторы могут сами инициировать процедуру банкротства для Вас и в рамках нее, оспорить все сделки за последние 3 года. Этой практикой пользуется Сбер, особенно если сделки в период кредита.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.