Екатеринбург, 03.11.2022, 11:12

Как администрация нарушает мой права на использование земли - история с канавой и трубами.

Вопрос №19922403 из г. Екатеринбург
опубликован 03.11.2022, 11:12
Мною был куплен участок земли под ИЖС. Перед участком проходит водосточная канава. Чтобы попасть на участок мною была очищена канава и уложены трубы большого диаметра. Длина трубы 18 метров. Два года назад участок перевел под коммерческое использование (строительство магазина) В этом году, по проекту администрации, проходит очистка водосточной канавы и укладка бетонных лотков. Меня заставили вытащить трубы. Их мне пришлось сдать на металлолом, т.к. не куда положить их на хранение. И уложить их на место тоже не разрешили. Теперь уложены лотки и что бы их не раздавило тяжелой техникой требуют уложить сверху дорожные плиты за свой счет. Для парковки перед магазином м для заезда техники на разгрузку мне как раз необходимы эти 18 метров. Правомочны ли требования администрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван.

Все водоотводные сооружения, находящиеся натерритории общего пользования, являются собственностью муниципального образования, к обязанности которой относится в том числе обеспечить безопасный и постоянный доступ на земельные участки в порядке, существовавшем до начала работ по очистке кюветов.

В смету восстановительных работ должны быть включены расходы не только на лотки, но и на плиты, закрывающие их.

Если въезд на участок ране был согласован, то вина администрации очевидна, и Вы вправе обращаться с жалобой на их неправомерные действия в прокуратуру в порядке ст. 10 ФЗ " О прокуратуре" и в суд с требованием об обязании проведения необходимых работ по восстановлению съезда.

Удачи Вам.

03.11.2022, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы ничего укладывать не обязаны, это проблема администрации.

Всё, что находится за пределами участка Вас не касается.

Пусть администрация идёт с иском в суд например по ст. 304 ГК РФ, если вообще сможет доказать свою позицию.

- ст. 209 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

03.11.2022, 11:24

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества

Как можно понять из вашего вопроса, эта канава не является вашей собственностью, а поэтому вы не обязаны содержать эту канаву Согласно статьи 210 ГК РФ канаву должен содержать собственник, то есть местная администрация. Под содержанием канавы понимается комплекс мероприятий, направленных на то, чтобы канава не засорялась и всегда находилась в очищенном состоянии.

Требуя же с вас уложить дорожные плиты за свой счет, администрация по сути перекладывает на ваши плечи свои обязанности, поэтому требования администрации неправомерны Имеете право подать жалобу в прокуратуру.

03.11.2022, 11:26

Рекомендую вам отказаться от оплаты каких либо территорий за пределами вашего огорода.

03.11.2022, 11:28

Добрый день, действия администрации не правомерны, данная территория вам не принадлежит, находится на балансе администрации, так же они обязаны были предусмотреть данные нюансы!

Теперь, они хотят свои обязанности возложить на вас, что явно противозаконно!

В смету восстановительных работ должны быть включены расходы не только на лотки, но и на плиты, закрывающие их.

Единственно важный вопрос, был ли согласно въезд на участок?!

Если он был согласован, то вина администрации на лицо, и Вы вправе обращаться с жалобой на их неправомерные действия в прокуратуру в порядке ст. 10 ФЗ " О прокуратуре" и в суд с требованием об обязании проведения необходимых работ по восстановлению съезда.

03.11.2022, 13:16
Это лучший ответ

Здравствуйте Иван!

Все не так просто для однозначного ответа!

Первое. Если по обрезу забора Вашего участка проходит "красная" линия, то Вы для прокладки труб использовали муниципальную землю, работы на которой требуют разрешения правообладателя, т.е. администрации. Для этого надо было соблюсти порядок, указанный в ст.39.34. Порядок выдачи разрешения на использование земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности ЗК РФ

1. Разрешение на использование земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, выдается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации:

2) в целях строительства временных или вспомогательных сооружений (включая ограждения, бытовки, навесы), складирования строительных и иных материалов, техники для обеспечения строительства, реконструкции линейных объектов федерального, регионального или местного значения на срок их строительства, реконструкции;

В данном случае трубы можно отнести к вспомогательным сооружениям, которые Письмом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 13 апреля 2020 г. № 3215-АБ/20 “Об объектах вспомогательного использования” определяются

под объектами вспомогательного использования следует понимать объекты, предназначенные для обслуживания и эксплуатации основного объекта и не имеющие возможности самостоятельного использования для иной деятельности, представляется, что возведение таких объектов возможно при наличии на земельном участке основного объекта, для обслуживания которого планируется возведение объекта вспомогательного использования;

Второе. Каждый муниципалитет имеет программу развития, в том числе, включающее создание дренажных устройств и водостоков, в данном случае в виде лотков. Изготавливается проект, заключается муниципальный контракт, находятся подрядчики и т.п.

Ваши трубы не соответствовали требованиям СНиП Свод правил СП 104.13330.2016 "Инженерная защита территории от затопления и подтопления"

Актуализированная редакция СНиП 2.06.15-85, утвержденного приказом

Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ

от 16 декабря 2016 г. N 964/пр, поэтому Вас попросили их самостоятельно убрать.

То, что Вы уложили плиты для заезда транспорта, то это полностью в Ваших интересах, администрация на это не влияет

03.11.2022, 14:33

Заезд на участок нужен мне. Он был уже у меня. Должна ли была администрация предусмотреть в проекте восстановление заезда на участок?

03.11.2022, 11:54

Если въезд был согласен с администрацией, то они обязаны были предусмотреть этот важный момент!

03.11.2022, 13:17

Иван!

В первую очередь оформить въезд на Ваш участок придется Вам самим

В Вашем случае разрешение на организацию съезда надо получать в районной администрации для получения технических условий на присоединение к дороге местного значения.

Для этого потребуется:

1. правоустанавливающие бумаги на участок и недвижимость;

2. технический план той части дороги, где создается съезд;

3. координаты и чертеж надела, к которому будет примыкать дорога;

4. название и состав объектов недвижимости на территории;

Конечно, местная власть должна была бы восстановить нарушенный въезд, но согласно п.5 ч.1 ст. 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", но по формальным основаниям делать это не обязана

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения

03.11.2022, 14:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Все водоотводные сооружения, находящиеся натерритории общего пользования, являются собственностью муниципального образования, к обязанности которой относится в том числе обеспечить безопасный и постоянный доступ на земельные участки в порядке, существовавшем до начала работ по очистке кюветов.

Вам надо разрешение на организацию съезда получать в районной администрации для получения технических условий на присоединение к дороге местного значения

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

04.11.2022, 10:57