Мужу на работу пришла повестка, но есть ли законные основания ее не получать?

• г. Хабаровск

Мужу на работу пришла повестка в этот день он был на больничном, потом следом заболел ребёнок и он со своего больничного пошёл на больничный с ребёнком. Повестка лежит на работе, он ещё не расписывался и не получал ее. Отдел кадров ходили сегодня в военкомат и им сказали, что он обязан получить повестку когда вернётся с работы и явиться и они его мобилизуют на 15 января. В повестке есть исправления даты и не заверено, что исправления в ней. Есть ли какие-то законные основания на то чтобы эту повестку не получать. И если он откажется от этой повестке сейчас так как мобилизация времено закончилась он может ге ходить туда и ге подписывать ее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Может не ходить, даже если подпишет.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Здравствуйте.

Когда ваш муж выйдет на работу после больничного ему попытаются вручить эту повестку. Если в ней исправления (допустим изменения даты прибытия) может ее не получать и не являться по ней в военкомат, никакой ответственности не будет.

Повестка является бланком строгой отчетности и составляется по установленной форме. В ней должна быть надпись повестка, далее ФИО, дата прибытия в военкомат, подпись военного комиссара и печать военкомата.

Отсутствие чего либо из вышеперечисленного делает повестку недействительной.

Внесение изменений в повестку, после подписания ее военным комиссаром, недопустимо.

Внесу ясность об окончании мобилизации.

Вы находитесь в заблуждении думая что мобилизация временно закончилась.

Мобилизация не заканчивалась и не приостанавливалось. Окончание мобилизации может быть только после подписания Указа президента о ее окончании.

Пока этого указа нет, то могут призвать в любое время. Говорить в военкомате о том, что по телевизору сказали про ее окончание не даст результата.