Кто будет оплачивать ремонт автомобилей, поврежденных при выезде через шлагбаум общежития?

Вопрос №19923572 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.11.2022, 16:50
Собственники МКД установили шлагбаум, всё законно, соблюдены все процедуры, вопросов нет. Вопрос в другом - рабочие установили шлагбаум таким образом, что тумба, на которую опускается стрела шлагбаума, установлена по середине проезда. Когда паркуются машины по обе стороны от стрелы шлагбаума, остается настолько мало места для выезда между машинами и тумбой, что можно при выезде повредить авто об тумбу. Вопрос - если водитель пострадавшей машины захочет получить компенсацию, кто будет оплачивать ремонт повреждений? Собственники дома, которые подписали акт приема-передачи установки шлагбаума с тумбой, УК или никто? Для более полного понимания ситуации прикрепляю фото.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, тут необходимо видеть документы, так как считаю, что установка с нарушениями, необходимо обратиться к органам Министерства по чрезвычайным ситуациям, органы Государственного административно-технического надзора.

Считаю нарушены нормы межевания!

А так же:-Шлагбаум не ограничивает передвижение пешеходам, инвалидам, велосипедистам и другим участникам дорожного движения, проживающим в многоквартирном доме, возле которого установили конструкцию.-На придомовую территорию обеспечен свободный проезд для спецтехники: скорой помощи, пожарной бригады, полиции, газовой и аварийной службы.

В случае, если не хотите этим заниматься, то по данной ситуации оплачивать будет виновная сторона, которая совершили наезд.

Если вы утверждаете, что все нормы и размеры соблюдены, законность не оспаривается, тогда данная организация, что его установила не несет никакой ответственности, вся вина лежит на виновнике Дтп!

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 3 февраля 2020 г. N 2727-ОГ/04 О принятии решения об установки шлагбаума во дворе дома.

03.11.2022, 17:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ

В данном случае ущерб пострадавшая сторона должна взыскивать с собственника шлагбаума в лице оператора-организации.

Сперва пишет претензию, а далее вопрос решается через суд.

Собственники здесь не могут нести ответственность.

УК также ответственности здесь не имеет.

- см. ст. 15, 151, 1064 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

03.11.2022, 17:01
Это лучший ответ

Здравствуйте, если все установлено законно то наезд на шлагбаум будет признан ДТП, виновником будет водитель и получить компенсацию не выйдет, соответственно согласно правилам ПДД.

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.

Правила немного отличаются в каждом регионе. Основные нормативные акты регулирующие установку шлагбаума во дворах.

Жилищный кодекс РФ, который обговаривает правила использования общего имущества собственников, а также порядок проведения общедомового собрания. Федеральный закон от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» – регламентирует устройство шлагбаума с точки зрения пожарной безопасности; СП 1.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы – устанавливает наличие свободного проезда пожарной бригады к месту возгорания в МКД; Приказ МЧС России от 24.04.2013 № 288 «Об утверждении свода правил СП 4.13130 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям»; Постановление, СНИП Госстроя СССР от 16.05.1989 №№ СНиП 2.07.01-89 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений – разрешает использовать земельный участок под МКД для нужд собственников, возводить ограждение. Закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» утверждает порядок проведения кадастрового учёта, в соответствии с которым определяют границы придомовой земли и её площадь.

03.11.2022, 17:17

Видимо, необходимо уточнение - межевание проведено правильно, документы-разрешения получены в полном объеме. НО.. Проезд широкий, метров 10-11, а стрела всего 6 м. И при установке стрелы от края тротуара пришлось наращивать ограждение, конец которого оказался на середине проезжей части. Смотрите фото. В результате жильцы дома, которые же и голосовали за установку данного шлагбаума, и оплачивали его, оказались заложниками такой установки подрядной организацией, что проехать можно с трудом. Так как собственниками и шлагбаума, и тумбы, и заборчиков являются собственники МКД, не получится ли такая ситуация, что собственник авто, не вписавшийся в габариты ограниченного проезда, может предъявить претензию именно собственникам МКД, как владельцам шлагбаума, или УК, как обслуживающей данный шлагбаум организации?

03.11.2022, 18:01

Людмила, пойми, я уже казал вам, если Шлагбаум ограничивает передвижение пешеходам, инвалидам, велосипедистам и другим участникам дорожного движения, проживающим в многоквартирном доме, возле которого установили конструкцию. -На придомовую территорию не обеспечен свободный проезд для спецтехники: скорой помощи, пожарной бригады, полиции, газовой и аварийной службы.

То, установка с нарушениями, у нас есть закон установки, который нельзя нарушать.

03.11.2022, 18:07